Стали известны лучшие смартфоны в 2018 году

Поделиться

По результатам испытаний, тройка лидеров не изменилась – это по-прежнему Samsung Galaxy Note 9, iPhone XS Max и iPhone XS. Однако с 7-го на 9-е место опустился Samsung Galaxy S8+ — его вытеснили Huawei Mate 20 Pro (7-е место) и iPhone XR (8-е место). Замыкают топ-10 лучших смартфонов сразу две модели, набравшие одинаковые баллы: iPhone 8 Plus и Huawei P20 Pro.

Эксперты Роскачества проверили смартфоны на прочность, работу аккумуляторов, оценили скорость работы интернета, камеры, размеры дисплеев, а также «музыкальные способности» мобильных гаджетов.

Рейтинг Роскачества

Интернет: удобно – значит, быстро

Смартфон, в отличие от телефона, является устройством, «заточенным» на работу в интернете. Эксперты изучали два приоритетных приложения в смартфонах – их предустановленный веб-браузер и возможности почты, а также возможности Wi-fi и других интерфейсов (Bluetooth, NFC).

«Любое «допиливание» производителями своих продуктов – это ответ на потребности пользователя. Те тыкают, пишут жалобы – мол, это не работает, а производитель уже устраняет все эти проблемы, чтобы той или иной функцией можно было бы эффективно пользоваться. В итоге обновления для приложений могут выходить очень часто, чуть ли не раз в неделю, причем в половине случаев нам даже не будут объяснять, что обновляется. И что касается почты, и что касается браузера. И в итоге даже малопосещаемый сайт или скромная функция может стать источником открытия ошибки, которая потом поможет избежать серьезных проблем в более важной ситуации. Так что производители в этом смысле шагают в ногу и со временем, и с запросами пользователей», — , – объяснил Роскачеству известный журналист, блогер, один из «отцов Рунета»Антон Носик.

Ронять, топить, заливать – испытания на прочность

Этап 1. Механическая прочность смартфонов. Тест включал в себя, например, многократный съем и установку аккумулятора, интенсивное надавливание на кнопки, сенсоры устройства и т. д. Кроме того, дисплей смартфона должен был пройти испытание так называемым «карандашом». Это устройство снабжено спиральной пружиной и карбидовым шариковым наконечником диаметром 1 мм. Таким «карандашом» усиленно царапались стеклянные поверхности. Смартфоны, на дисплеях которых максимально долго не появлялись царапины и трещины, получили самый высокий балл.

Этап 2. Барабанный тест. Изучалась прочность устройств при мощных механических воздействиях – ударах и падениях. Для этого каждый из представленных смартфонов помещался в специальную барабанную трубу, которая обеспечивала высоту падения устройства 80 см. Смартфон включался, с него совершался звонок, и в этом режиме труба начинала раскручиваться. Тест проходил в два этапа: специалисты смотрели, насколько сильно экран и задняя панель повредились после 50 вращений, а затем запускали трубу еще на 50 вращений. То есть смартфон за это время должен был пережить 100 падений подряд с почти метровой высоты.

Этап 3. Проверка устойчивости смартфонов к проникновению влаги, ведь «утопленные» смартфоны – одни из самых частых «клиентов» сервисных центров. Для этого каждый участник теста был помещен в специальный стенд, в котором с помощью обычной воды и системы рассеивателей создавался эффект дождя. Под этим потоком каждый смартфон находился ровно пять минут. Затем эксперты оценивали работоспособность аппаратов спустя один, два и три дня после теста.

Для смартфонов, в характеристиках которых заявлялось, что они водонепроницаемые, проводился еще один «мокрый тест». В ходе этого теста смартфоны погружались в большую колбу с водой глубиной 1 метр. Там они лежали в течение 30 минут. После эксперты оценивали, насколько хорошо работает смартфон.

Вам будет интересно
Стали известны лучшие смартфоны в 2018 году эксперты, смартфон, роскачество, рейтинг
Мониторинг продаж, который осуществил технологический ритейлер "Связной|Евросеть", за период с января по октябрь 2018 года показал, что в Северной столице...
16.11.2018 756

Аккумулятор, который не подводит

Отдельно рассматривается реальное время полной подзарядки аккумулятора смартфона через устройство, которое было в комплекте, а также время работы устройства после 15-минутной зарядки.

Время, за которое телефон полностью разряжается, измеряется с помощью робота. Ну а робот повторяет определенный алгоритм действий. Этот алгоритм – типичное взаимодействие пользователя с любимым гаджетом. Итак, как оно выглядит с точки зрения экспертов:

  • 47 минут смартфон проводит в режиме ожидания.
  • 7,5 минуты – это действия в интернете (просмотр роликов на YouTube).
  • Теперь время для фото: 5 снимков с трехсекундным интервалом.
  • 1,15 минуты – навигатор.
  • 2,5 минуты – телефонный разговор (чередуются входящие и исходящие звонки).
  • Затем на телефон приходит два уведомления.

Яркость экрана на смартфоне робота установлена на 100 %. А алгоритм действий повторяется каждый час.

Камера смартфона: альтернатива фотоаппарату?

Большое внимание эксперты уделили оценке смартфона с точки зрения удобства его использования как фотоаппарата. То есть был оценен комфорт передачи информации на ПК, основные и дополнительные настройки, скорость срабатывания затвора и т. д.

Качество снимков оценивалось после переноса фотографий на компьютер и распечатывания изображений на одном и том же лазерном принтере. Камера каждого смартфона фотографировала в максимально возможном высоком разрешении, в формате JPEG (если не предусмотрено иного формата). Съемка велась в автоматическом режиме (если иного не требовали условия конкретного теста), который в том числе регулировал параметры экспозиции, баланса белого и фокус.

Вам будет интересно
Стали известны лучшие смартфоны в 2018 году эксперты, смартфон, роскачество, рейтинг
Житель Гатчины Ленинградской области пытался ввезти в Россию 16 смартфонов в запасном колесе общим весом более 9 килограммов. Как сообщили ivbg.ru...
20.11.2018 1026

«Заляпанный» дисплей – ниже балл

Углы обзора дисплея оценивались в различных условиях: при нормальных настройках дисплея и стабильной освещенности, при низкой освещенности и в условиях улицы, при ярком солнечном свете.

На итоговую оценку также влияла устойчивость экранов к отпечаткам пальцев. Дело в том, что следы пота и жира при ярком солнечном свете будут мешать восприятию информации с дисплея.

Смартфон как плеер

Оценка «музыкальных способностей» смартфона включала в себя изучение технической, эргономической и функциональных особенностей смартфона, связанных с воспроизведением музыки.

В смартфоне включались одинаковые аудиотреки в формате MP3. Прослушивание проходило при двух настройках – «поп» и «классика», устройства воспроизводили произведения Генделя, Баха и группы Pink Floyd. В ходе исследования фиксировались любые звуковые недостатки, которые и влияли на баллы рейтинга.

Безопасность акустики смартфона оценивалась для того, чтобы зафиксировать возможные повреждения слуха, вызванные длительным прослушиванием музыки с высоким уровнем громкости. Это исследование проводилось с помощью специальных ушей искусственной головы, с использованием наушников, предлагающихся покупателю в комплекте с устройством. При этом все автоматические ограничители громкости устройства были выключены, эквалайзер выставлялся на самый «шумный» режим, а громкость воспроизведения была на максимуме.

Вам будет интересно
Стали известны лучшие смартфоны в 2018 году эксперты, смартфон, роскачество, рейтинг
Как рассказал специалист Checkmarx Педро Умбелино, информацию с Android-устройства можно похитить с помощью NFC-чипа. Именно эту технологию Умбелино использовал для взлома...
22.10.2018 1468

Как не заблудиться: GPS-навигация в смартфоне

При оценке функций геопозиционирования эксперты старались использовать на каждом смартфоне (с одной ОС) одинаковое ПО, так как базовые возможности аппаратов достаточно сильно отличались друг от друга по качеству, что не позволяло корректно оценить возможности приема сигнала со спутника. Наиболее удобной в этом случае стала программа Google Maps.

С помощью специализированных приложений проводилась следующая оценка алгоритмов работы GPS-приемника:

1) Программы показывали количество доступных спутников внутри офиса с закрытыми окнами.

2) Были записаны «чистые» сигналы во время езды эксперта на велосипеде с включенным смартфоном. Для этого тестировщики преодолевали с телефоном один и тот же маршрут протяженностью 4 км.

В лабораториях информация, полученная на этих двух этапах теста, была сведена воедино, в ней учитывались точность записанных точек, корректность отображения текущего местоположения телефона, «гладкость» приема сигнала, особенно в районах с большим количеством деревьев.

Уровень излучения: как проверить на голове, но без человека

Уровень излучения мобильных телефонов (SAR) определяет максимальную величину электромагнитного излучения при разговоре по мобильному телефону. Этот параметр безопасности изучается без привлечения человека. Для измерений используют специальную сферу (имитация головы), заполненную жидкостью (имитация лимфы), куда помещается зонд. Именно он фиксирует уровень излучения при передаче сигнала по GSM-сетям. При этом рассматриваются два сценария теста: когда телефон находится между антенной и головой и когда голова находится между базовой станцией и телефоном.

Вам будет интересно
Стали известны лучшие смартфоны в 2018 году эксперты, смартфон, роскачество, рейтинг
Американская компания Apple сообщила о производственных дефектах, которые могут проявляться в работе выпускаемых под яблочным брендом смартфонов iPhone X и...
10.11.2018 1578