Как железнодорожная линия увеличила норму хлеба в блокадном Ленинграде

Поделиться

Специально сформированными железнодорожными войсками в сжатые сроки были выполнены работы по восстановлению железной дороги от Тихвина до Волховстроя и Войбокало. Это позволило увеличить блокадную норму хлеба в два раза.

Советскими войсками были освобождены Тихвин и территория в районе Войбокало. Затем стартовали работы по восстановлению железной дороги.Выполненные работы позволили приблизить перевалочные базы к Ладожскому озеру и сократить плечо перевозок грузов на автомашинах для снабжения Ленинграда с 302 до 55 км.

В феврале – марте на участке была построена новая железнодорожная линия Войбокало – Коса, сыгравшая исключительно важную роль в улучшении снабжения населения Ленинграда и войск Ленинградского фронта продовольствием, топливом, оружием и боеприпасами. Благодаря открывшемуся железнодорожному сообщению норма выдачи хлеба в Ленинграде была увеличена в два раза. Так, рабочие стали получать 500 граммов хлеба, служащие – 400, иждивенцы и дети по 300 граммов.

Вам будет интересно
Как железнодорожная линия увеличила норму хлеба в блокадном Ленинграде Санкт-Петербург, норма хлеба, блокада
Государственный Комитет Обороны принял решение о строительстве железной дороги Шлиссельбург — Поляны 18 января 1943 года. Произошло это после прорыва...
18.01.2019 3648