ГК «Унисто Петросталь» поручено не допустить банкротства компании и гасить требования, поступившие в Арбитражный суд. И до 20 февраля сформировать единый подход к достройке всех трех ЖК по одной схеме
В администрации Ленобласти состоялись заседания штабов по завершению проблемных объектов ГК «Унисто Петросталь» ЖК: Тридевяткино царство» в Мурино, «Чудеса света» в Колтушах и ЖК «Аннинский парк» рядом с Красным селом. Как рассказали в Госстройнадзоре 47 региона, застройщик на этой неделе представил властям области первичную информацию о состоянии всех строек.
По словам зампреда по строительству Михаила Москвина, все три ЖК необходимо рассматривать комплексно в связи с тем, что в некоторых объектах нет положительной экономики, в других - наоборот - есть. Так, например, в ЖК «Тридевяткино царство» в Мурино свободно около 400 квартир, но даже в случае их продажи на вырученную сумму три корпуса жилого комплекса невозможно достроить — «минус» будет на уровне 570 миллионов рублей. И наоборот, в ЖК «Аннинский парк» расчетная прибыль может составить около 700 миллионов рублей. Также необходимо учитывать интересы крупнейшего кредитора компании - банка «Санкт-Петербург», который держит в залоге активы компании.
До 20 февраля состоятся переговоры с банком «Санкт-Петербург» и будет сформирован единый подход к достройке всех трех ЖК. В свою очередь ГК «Унисто Петросталь» поручено не допустить банкротства компании и гасить требования, поступившие в Арбитражный суд.
Как уже писал ivbg.ru, на депутатских слушаниях по теме завершения проблемных объектов губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил привлечь дольщиков для контроля по достройке проблемных домов в регионе и сказал, что регион планирует в 2019 году разобраться со всеми проблемными стройками. Итогом же слушаний стало формирование основных предложений к правительству России, которые должны помочь с достройкой проблемных объектов по все стране. Ранее ivbg.ru писал о том, что Ленобласть готова завершить строительство проблемных долгостроев через Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК).
Также глава Ленобласти поручил создать штабы для контроля по достройке проблемных домов в регионе, в которые вошли представители дольщиков с каждого объекта.
-3.1°