ЛеноблАИЖК возьмется за проблемные стройки в регионе

Поделиться

Завершит строительство проблемных долгостроев в 47 регионе Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК)

Как рассказали в пресс-службе Правительства Ленобласти, администрация 47 региона приняла решение наделить полномочиями по завершению строительства проблемных объектов Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК).

«Главное условие — на АИЖК должен быть добровольно и безвозмездно передан весь объект — недострой, документация, земельный участок и иные активы. Также объект должен очищен от кредитных обязательств. Тогда мы будем искать экономику для достройки и завершать дома», — сказал Александр Дрозденко.

Глава Ленобласти обратился к «проблемным» застройщикам с просьбой начать переговоры о передаче объектов.

«Схема создания региональных операторов для завершения проблемных объектов, предложенная Ленобластью, в целом одобрена федеральным министерством строительства. Но мы не можем ждать, пока она найдет свое отражение в законодательстве и должны прямо сейчас использовать все возможности помочь людям», — отметил глава региона.

Для узаконивания методики достройки объектов с отягощениями область обратилась в Минстрой РФ для корректировки федерального законодательства.

Как уже ранее писал ivbg.ru, глава Ленобласти Александр Дрозденко предложил правительству региона подумать над всяческими поощрениями для инвесторов и застройщиков, которые возьмут на себя достройку долгостроев региона.

Вам будет интересно
ЛеноблАИЖК возьмется за проблемные стройки в регионе обманутые дольщики, Долгострои Ленобласти, Долгострои в Ленобласти, долгострои
Более 10 лет дольщики ЖК "Виктория" в Гатчине не могли получить свои квартиры, наконец-то их дом был сдан, поздравить с...
01.11.2018 1511

Напомним, что в 2018 году во многом благодаря усилиями правительства 47 региона ключи от свои квартир получили три тысячи обманутых дольщиков: ЖК «Олимп» во Всеволожске, ЖК «Черничная поляна» в Юкках, ЖСК «Виктория» в Гатчине, ЖК «Три Кита» в Мурино, ЖСК «Твой первый дом» в Новом Девяткино,завершаются работы в ЖК «Карат» в Кингисеппе. Также близок ввод в эксплуатацию домов ЖСК «НовоДевяткино» и ЖСК «Лаголово».