Штрафы за вред окружающей среде пойдут на ее восстановление в Ленобласти

Поделиться

Губернатор Ленобласти поручил депутатам региона на законодательном уровне закрепить обязательное использование средств, полученных за нанесенный природе ущерб, на мероприятия по его компенсации.

«Эти средства от предприятий, ведущих хозяйственную деятельность на территории региона, идут в бюджет области и поселений. Их распределение не должно быть обезличенным. Если они получены за воздействие на природу, то и расходоваться должны на компенсацию нанесенного вреда, в частности, на ликвидацию свалок на не находящихся в аренде землях лесного фонда», — пояснил Александр Дрозденко.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, 46% от общего количества обнаруженных несанкционированных свалок находятся на землях лесного фонда. Как раз на их ликвидацию и могут пойти полученные штрафы.

Вам будет интересно
Штрафы за вред окружающей среде пойдут на ее восстановление в Ленобласти
Колесо обозрения Никому не нравится мусор. Тем более, стихийные свалки под носом. Хочется их отодвинуть подальше от дома – пусть будут,...
20.08.2018 4939

Напомним, что по данным Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест», несанкционированные свалки занимают на территории Ленобласти более 500 кубометров (свалка начинается с 0,5 кубометров мусора). При этом на одного жителя ежедневно приходится примерно килограмм бытовых отходов. Минприроды опубликовал доклад, согласно которому Ленобласть находится в числе наиболее экологически чистых регионов России.