Дольщики ЖК «Ванино» вышвырнули донора-инвестора из проекта

Поделиться

Об этом сообщает Госстройнадзор, подведя итоги пятничного собрания, посвященного достройке проблемного объекта в Ломоносовском районе.

Как рассказали в Госстройнадзоре, около 60% кредиторов компании «Тареал» — застройщика ЖК «Ванино», находящейся в банкротстве, на собрании в пятницу проголосовало за введение внешнего управления в компании. Заключение мирового соглашения, которое дало бы возможность достроить объект, не набрало необходимых голосов.

Представитель инвестора — эстонской компании «Тасмо Эригруппи», директор ООО «ЖК «Ванино» Петр Верцинский заявил об остановке стройки и финансирования проекта, куда за полтора года было вложено более 600 млн рублей.

«Большинство из 12 домов, которые я поднял от земли, находятся на стадии финишной отделки, некоторые — на вводе. Но к сожалению сейчас в связи с прекращением финансирования я с завтрашнего дня останавливаю стройку и увожу охрану», — сказал Петр Верцинский.

Кредиторы компании не дали выступить на собрании зампредседателя правительства Михаилу Москвину, который хотел еще раз выразить позицию властей Ленобласти. С точки зрения администрации 47 региона заключение мирового соглашения является единственным вариантом, который гарантирует дольщикам соблюдение существующих условий финансирования и сроков передачи ключей.

Напомним, ситуация с жилым комплексом в Ломоносовском районе Ленобласти тянется с 2011 года, когда были заключены первые договора с дольщиками. Однако недобросовестный застройщик сбежал с деньгами потенциальных жильцов, вложившихся в строительство дома. После длинных разбирательств в июне 2017 года стало известно, что долгострой в деревне Низино, скорее всего, сдадут в эксплуатацию уже в 2018 году. Дело сдвинулось с мёртвой точки после того, как администрация Ленобласти взяла на особый контроль все этапы работ на объекте. Однако не прошло и месяца с момента более-менее радостных новостей, как дольщики «Ванино» вынуждены были вновь взывать к Дрозденко. Земельные участки, юридически принадлежащие недобросовестному застройщику — компании «Тареал» — были арестованы судебными приставами. Новый подрядчик «Ванино», который уже успел настроить планов на ближайшее светлое будущее, вынужден был вновь заморозить строительство и работы на объекте. Вице-губернатор Москвин в комментарии для ivbg.ru в ноябре 2017-го рассказал, что все ключи отдадут уже в 2018 году. Однако ситуация вышла из под контроля и теперь срок получения дольщиками ключей — не известен.