Школьникам в Бранденбурге наливают спиртное

Поделиться

В ряде школ в федеральной земле Бранденбург проходит эксперимент «Лучше быть умным, чем пьяным».

aussiedlerbote.de

Ученикам средних и старших классов, участвующим в этой необычной инициативе, предлагают выпить определенное количество спиртного, после чего они должны описать кураторам проекта состояние, в котором находятся, и сказать, сколько миллилитров алкоголя, по их мнению, они употребили.

Цель эксперимента — показать школьникам воздействие спиртных напитков на организм по принципу «лучше один раз почувствовать, чем сто раз услышать». Подростки могут участвовать в инициативе только с согласия родителей.

Не все родители уверены в пользе проекта. Так, мать одного из мальчиков обратилась с жалобой на инициаторов проекта. По ее мнению, эксперимент, скорее, подталкивает подростков к более раннему употреблению спиртного, а не отвращает их от алкоголя. Жалоба на эксперимент была подана впервые с его старта в 2008 году. Каждый год в инициативе участвуют от 10 до 30 классов бранденбургских школ.

По данным министерства здравоохранения Германии, средний возраст подростков, впервые попробовавших алкоголь, составляет 14 лет. А около 15% мальчиков и девяти процентов девочек в возрасте от 15 до 16 лет говорят, что употребляют спиртное не реже раза в неделю, — сообщает dw