Александр Дрозденко подвел культурные итоги Ленобласти

Поделиться

Сегодня, 25 марта, Александр Дрозденко вручил награды представителям культурной сферы в честь профессионального праздника, а также подвел итоги региона в области культуры.

Так, за прошедший год в 47 региона был открыт музей «Прорыв», а Старая Ладога отмечена «Знаком качества». Лодейнопольский театр «Апрель» получил статус областного.

Кроме того, был создан сайт, содержащий в себе всю информацию о крупных мероприятиях и событиях культурного характера в Ленинградской области.

В регионе прошла первая Ночь музеев, которую можно назвать успешной: музеи посетили порядка 10 тысяч человек. Летом Выборг принял фестиваль «Музыка трех морей», посвященный классическим композициям. Помимо российского симфонического оркестра «Классика», в фестивале принимали участие солисты из Сочи, который расположен на берегу Черного моря, и итальянского Сан-Ремо (Лигурийское море) — в связи с этим и родилось название «Музыка трех морей».

Вам будет интересно
Александр Дрозденко подвел культурные итоги Ленобласти Ленинградская область, итоги, День работника культуры, Александр Дрозденко
Бывший штаб Ладожской флотилии, являющийся объектом культурного наследия, может перейти в распоряжение Ленинградской области. Но при условии, что регион займется...
01.03.2019 1523

Была организована археологическая экспедиция и волонтерский лагерь в крепости Копорье, где были найдены сотни артефактов.

Продолжается реставрация в Выборге и строительство реставрационного музейного центра в Рождествено.

Александр Дрозденко также напомнил о фестивалях «Литература и кино», «Окно в Европу», «Мгинские мосты», «Тихвинский Лель». В 47 регионе выходят театральные премьеры.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко подвел культурные итоги Ленобласти Ленинградская область, итоги, День работника культуры, Александр Дрозденко
Сегодня, 12 марта, на общественном совете при губернаторе Ленинградской области был поднят вопрос о сохранении и развитии культурного наследия региона. Так,...
12.03.2019 1280
«Ленинградская область была и остается почитаемым в культурном плане краем, предлагающим широкий диапазон возможностей — как жителям, так и гостям региона. Сельские библиотеки открывают перед читателями всех возрастов мир классической и современной литературы. Гастроли оркестров, музыкальных коллективов и областных театров знакомят зрителей с шедеврами мирового уровня и уже полюбившимися произведениями», — отметил Александр Дрозденко.

Глава региона также добавил, что дома культуры делают эстетическое воспитание доступным и помогают выявить таланты. Кроме того, Ленинградская область – это живой, постоянно меняющийся музей под открытым небом.

«И когда мы говорим о культуре, мы не должны забывать о нашем историческом наследии, которое сегодня охраняют и сохраняют наши музеи. Отрасль культуры – многообразие людей, где каждый занимается своим делом, но при этом все выполняют важную миссию – воспитывают человека», – заключил Александр Дрозденко.

Почетными грамотами и дипломами губернатора Ленинградской области награждены сотрудники городских и сельских Домов культуры, библиотек, любительских и профессиональных театров, музеев, оркестров, школ искусств, а также областного колледжа культуры и искусств.

Поздравил работников культуры творческим концертом народный артист РФ Дмитрий Харатьян.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Культурный код #ленобласть: за прошедший год открыли музей «Прорыв», Старая Ладога отмечена «Знаком качества», областной статус получил Лодейнопольский театр «Апрель», создан сайт cultlo.ru, организована первая Ночь музеев (посетители — 10 тысяч человек), фестиваль «Музыка трёх морей», археологическая экспедиция и волонтерский лагерь в крепости «Копорье». Продолжается реставрация в Выборге и строительство реставрационного музейного центра в Рождествено, любимые фестивали «Литература и кино», «Окно в Европу», «Мгинские мосты», «Тихвинский Лель», выходят театральные премьеры. Так держать! И с профессиональным праздником, уважаемые работники культуры! Ценим и благодарим за Ваш труд! #ленобласть #культура #дрозденко #стараяладога #апрель #фестиваль #прорыв #музей #culture #music #культурныйкод

Публикация от Дрозденко Александр (@drozdenko_au)