Каждый второй житель России сталкивался с «фейк-ньюс»

Поделиться

Большинство жителей России заявили, что могут догадаться о недостоверности новости, опубликованной в СМИ и интернете. Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные в четверг Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Большинство опрошенных (62%), столкнувшихся с ложной информацией в СМИ и интернете, с самого начала подозревали, что тут что-то нечисто, а среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга эта доля выше — 74%», — говорится в сообщении. При этом почти треть (31%) опрошенных отметили, что сначала поверили в достоверность новости и лишь потом узнали, что она ложная.

Опрос показал, что почти половина респондентов (47%) не встречали фейковые новости в СМИ. В то же время 31% опрошенных заявили, что сталкивались с ними в интернете, 20% — на телевидении, 7% — в газетах, 5% — на радио.

Большинство опрошенных (74%) также высказали мнение, что в большинстве случаев ложная информация была опубликована в СМИ умышленно. При этом 17% считают, что она появилась случайно, из-за непреднамеренной ошибки журналистов и редакторов.