Некоторые маршрутки в Ленобласти возможно отменят

Поделиться

Чиновники рассматривают возможность отмены «коммерческих» маршруток, в том числе и те, что связывают Петербург с новостройками.

Изменения в сети автобусов и маршруток будут обсуждаться в районных администрациях по аналогии обсуждения строительства крупных проектов, сообщает «Коммерсант». 

Смольный планирует масштабную транспортную реформу: 393 коммерческих маршрута будут ликвидированы, отменят и некоторые троллейбусные рейсы. Взамен им появятся примерно сотни автобусных, однако новые и старые маршруты не совпадают. Пострадают не только петербуржцы, но и жители новостроек Новой Охты, Мурина, Бугров, — реформу общественного транспорта чиновники обсудят с жителями.

Суть реформы заключаются в том, чтобы исключить дублирующие маршруты (когда маршрутка забирает пассажиров, следуя перед автобусом). Также транспортные компании должны будут обновить автопарк – приобрести машины не старше 2018 года выпуска. А коммерческие маршрутки будут переведены на социальные тарифы (льготники смогут пользоваться привилегиями в маршрутках, это около 160 млн поездок в год).

В середине 2020 года будут введены правила работы общественного транспорта. До 1 октября 2019 года Смольный планирует провести конкурсы по 31 лоту общей стоимостью 10 млрд рублей. В тендерах будут участвовать транспортные компании, заявляя свою цену, заказчик выберет лучшее предложение.