Депутаты Ленобласти обсудили увеличение поддержки аграриев и развитие сельских территорий

Поделиться

Депутаты Ленобласти рассмотрели проект программы комплексного развития сельских территорий, изменения в госпрограмму по поддержке АПК региона, а также размещение торговых точек от областных сельхозпроизводителей в Петербурге.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, 10 сентября, на заседании постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу областного парламента в ходе обсуждения проекта государственной региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленобласти» депутатам доложили о том, что в правительство было подано 60 заявок на строительство и ремонт школьных образовательных учреждений, 54 заявки на ремонт и строительство Домов культуры, около 180 единиц плоскостных спортивных сооружений, 75 физкультурно-оздоровительных комплексов. Кроме того, необходимо реконструировать и отремонтировать около 3000 км дорог между сельскими населенных пунктами и построить около 6000 км сетей газопроводов и водопроводов. Всего поступило заявок на строительство и ремонт 950 объектов по всей Ленинградской области. Сметная документация разработана и прошла экспертизу по 47 объектам на общую стоимость 6,5 млрд рублей.

В рамках программы, одним из направлений которой является обеспечение доступным и комфортным жильем, получено 213 заявок от жителей сельских территорий. В приоритете — работники агропромышленного комплекса и социальной сферы на селе. Программа предусматривает приобретение жилья на первичном и вторичном рынке, а также нововведение — приобретение жилья в ипотеку и договоры социального найма.

Что касается ипотечного кредитования, то Министерство сельского хозяйства РФ будет заключать с банком договор и субсидировать часть ипотечной ставки. Таким образом, жители будут приобретать жилье в ипотеку всего под 1-2 %.

Еще одним новым направлением программы стало обучение, переобучение и прохождение практики специалистов для работы на аграрных предприятиях региона. Для этого заключено соглашение с Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом и Санкт-Петербургской академией ветеринарной медицины.

Вопрос обеспечения индивидуальных предпринимателей и организаций, работающих в сельской местности, объектами инженерной и транспортной инфраструктуры на региональном уровне будет проработан после того, как на федеральном уровне будет определен соответствующий алгоритм и методики. Как сообщили на комиссии, федеральный порядок будет установлен не раньше 1 октября. Тогда же будет определен порядок и критерии отбора объектов.

Напомним, региональная программа по комплексному развитию села формируется в соответствии с государственной программой «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой из федерального бюджета в 2020-2025 годах планируется выделить 1 трлн рублей на решение вопросов благоустройства, занятости населения, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на селе и обеспечение жильем жителей села.

Также в ходе профильной комиссии обсуждался вопрос увеличения финансирования по государственной программе «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области». С учетом корректировки областного бюджета в период с 2018 по 2024 год общий объем финансирования составит 40 млрд рублей. В 2019 году — 1,2 млрд рублей. В этом году было выделено дополнительно 100 млн рублей на приобретение кормов для птицы и 20 млн рублей — на капитальный ремонт учреждений культуры, расположенных в сельской местности.

Дискуссию вызвал вопрос повестки дня, посвященный направлению в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга предложений по внесению изменений в действующее законодательство города в части дополнения перечня товаров, реализуемых с помощью нестационарных торговых объектов, товарными позициями.

Желание сельхозтоваропроизводителей Ленобласти торговать овощами, фруктами, грибами и ягодами в Петербурге не нашло понимания в городском правительстве. Городские власти ссылаются не необходимость внесения изменений в закон Санкт-Петербурга № 165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов» от 8 апреля 2015 года. Депутаты ЗакСобрания Ленобласти Светлана Потапова и Татьяна Бездетко предложили обратиться в профильную комиссию городского парламента и еще раз попытаться наладить взаимодействие.

Вам будет интересно
Депутаты Ленобласти обсудили увеличение поддержки аграриев и развитие сельских территорий Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, АПК
Идею, которая появилась после прохождения в Гатчине первого фестиваля крестьянско-фермерского хозяйства «СВОЁ», глава Ленобласти озвучил в Луге Напомним, что 31 августа,...
05.09.2019 2000

Напомним, что в 2019 году поддержку аграриев 47 региона увеличили на 11,7% по сравнению с 2018 годом. Денежные средства в бюджет региона добавлены на финансирование и развитие новых направлений: разведение овощей открытого грунта, создание заводов по производству сыравозрождение плодово-ягодных садов. На развитие малых птицеводческих хозяйств в 2019 году выделено более 40 миллионов рублей. Также в 2019 году по сравнению с 2018 годом в ходе мелиорации в оборот введено в 1,5 раза больше участковсельскохозяйственного назначения.