Начинающие фермеры из Ленобласти и Петербурга разделили между собой 25,7 млн рублей

Поделиться

Восемь новых фермерских хозяйств откроются в Ленобласти благодаря программе «Агростартап». Общая сумма предоставленных грантов составляет 25,7 млн рублей.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, уже подведены итоги конкурсного отбора фермерских проектов, заявленных на грантовую поддержку в рамках программы «Агростартап». Отметим, что из 40 заявок, поданных на получение гранта во второй тур прошло 18 соискателей из восьми районов Ленобласти и Петербурга, список участников опубликован на сайте комитета по АПК. Победители получили грант до 4 млн рублей.

Как отметил председателя правительства Лен области – председатель комитета по АПК Олег Малащенко, выбор был не простым, так как на конкурс поступило много хороших предложений, но те, кто не получил грант в этот раз, могут подкорректировать свои бизнес-планы и подать заявки на конкурсы в рамках других программ, например, программы «Ленинградский гектар».

«Здесь также, как и в «Агростартапе», – мы ждем жителей любых регионов России, соискатели могут получить грант до 3 млн рублей и до 10 га земли. Заявки на «Ленинградский гектар» принимает комитет по АПК», – рассказал Олег Малащенко.

Напомним, что «Агростартап» это новая форма господдержки АПК, введённая в этом году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Вам будет интересно
Начинающие фермеры из Ленобласти и Петербурга разделили между собой 25,7 млн рублей нацпроект, Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, гранты, АПК, Агростартап
Восемь проектов начинающих фермеров и два проекта семейных животноводческих ферм Ленобласти в результате конкурсного отбора поделят 43,8 млн рублей господдержки....
16.09.2019 3458

Напомним, что в 2019 году поддержку аграриев 47 региона увеличили на 11,7% по сравнению с 2018 годом. Общая сумма уже выделенной грантовой поддержки достигла 1,081 млрд  руб. Денежные средства в бюджет региона добавлены на финансирование и развитие новых направлений: разведение овощей открытого грунта, создание заводов по производству сыравозрождение плодово-ягодных садов. На развитие малых птицеводческих хозяйств в 2019 году выделено более 40 миллионов рублей. Также в 2019 году по сравнению с 2018 годом в ходе мелиорации в оборот введено в 1,5 раза больше участков сельскохозяйственного назначения.