В России могут начать наказывать родителей курящих детей

Поделиться

На заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений было предложено внести новую норму в КоАП «об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними».

Комиссия предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) норму, которая предполагает административную ответственность родителей за то, что их несовершеннолетний ребёнок курит.

Правки в Кодекс об административных правонарушениях предполагают штраф до пяти тысяч рублей, предупреждение, либо административный арест на 15 суток: такие меры могут применяться к гражданам старше 16 лет.

– Задержать ребёнка, если он не совершил преступление, нельзя. Вообще их права очень хорошо защищены, – прокомментировал Евгений Черноусов, полковник МВД в отставке, пишет издание «Известия».

Он назвал методы хорошими, но усомнился в их реализации. По мнению экспертов комиссии, повышение цен на сигареты сработали бы эффективнее.

При этом председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец отметила, что многие родители не догадываются о вредной привычке своих детей, и нужно не вносить нормы об ответственности родителей и пополнять казну за счёт цен на сигареты, а сделать акцент на развитии спортивных секций, сделать их доступнее и интереснее.

Вам будет интересно
Второй осенний месяц внесет в жизни россиян много нового: повышение зарплаты для более чем 2 млн граждан РФ, обновленные правила...
30.09.2019 4895

Соответствующий документ с предложением новой нормы подписал министр внутренних дел и глава комиссии Владимир Колокольцев на совещании, прошедшем 23 сентября, несмотря на разногласия экспертов. Правка, внесённая в редакцию КоАП, может вступить в силу в 2021 году.