weather 13°
$ 74.62
85.48

Главная / Главное / Александр Дрозденко передал работникам лесничеств новую лесопожарную технику

Александр Дрозденко передал работникам лесничеств новую лесопожарную технику

Сегодня, 12 марта, представители 11 лесничеств в рамках нацпроекта «Экология» получили ключи от 20 пожарных машин, бульдозеров, экскаваторов и тягачей.

Александр Дрозденко передал работникам лесничеств новую лесопожарную технику
Фото: lenobl.ru

«Ленобласть в 2019 году стала крупнейшим в России покупателем противопожарной техники. При сохранении объемов финансирования, к завершению реализации нацпроекта «Экология», регион обновит парк лесной техники на 70%», — отметил Александр Дрозденко.

Как подчеркнули в правительстве Ленобласти, в 2020 году в планируется закупить еще 28 единиц лесопожарной техники на сумму 98,7 млн руб. Напомним, что ключи от 15 пожарных автомашин повышенной проходимости и семи тракторов с навесным оборудованием были вручены руководителям 12 лесничеств Ленобласти в сентябре 2019 года. Всего в 2019 году в рамках нацпроекта «Экология» за счет федерального бюджета были закуплены 175 единиц техники и оборудования на общую сумму 188,3 млн рублей.

Вам будет интересно
В Ленобласти в рамках плана по лесовосстановлению высадили 915 Таврических садов
Новые саженцы деревьев появились на площади в 20 125,7 га, что по площади равно 915 Таврическим садам. Фото правительство Ленобласти Об этом на заседа...

После вручения техники Александр Дрозденко провел рабочее совещание, где отметил региона, что в Ленобласти сформирована эффективная система раннего обнаружения и тушения лесных пожаров: действуют 71 пожарно-химическая станция с личным составом на пожароопасный сезон в 700 человек, развивается система видеонаблюдения насчитывающая уже 153 камеры, охватывающая более 90% территории региона, действует, координирующий лесопожарные работы Региональный центр диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес».

Как уже ранее писал ivbg.ru, Ленобласть на четверть перевыполнила план (план 1,2 тысяч тонн — заготовлено 1,5 тысячи тонн) по заготовке семян лесных культур на новый лесовосстановительный сезон.

В 2018 году в весенний «Всероссийский день посадки леса» в Ленобласти прибавилось 100 гектаров леса — более 2 тысяч добровольцев посадили в лесничествах Ленобласти 263 тысячи деревьев. В 2019 году только в Выборгском районе высадили шесть тысяч сеянцев сосны.

Две страны обменялись территориями с людьми. Теперь они получат новое гражданство

Туризм
Фото: Freepik.

Узбекистан передал Киргизии населенные пункты Чонгара и Таш-Тобо в рамках демаркации государственной границы, сообщил пресс-секретарь президента Киргизии Аскат Алагозов.

В двух селах проживают около 2,5 тысячи человек, большинство из которых являются этническими киргизами. После завершения регистрационных процедур жители получат гражданство Киргизии.

«В обмен на указанные населенные пункты кыргызская сторона передала Республике Узбекистан равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне», – пояснил Аскат Алагозов

Стороны также провели точечный обмен равноценными земельными участками общей площадью 236 гектаров для строительства новой автомобильной дороги между селами Сай и Таян. Благодаря этому жители Баткенской области смогут добираться из города Айдаркен в областной центр Баткен по маршруту длиной около 55 километров вместо нынешних 225 километров.

Киргизия также направила Казахстану предложение об обмене смежными земельными участками.

«Братской казахстанской стороне было внесено предложение об обмене равноценными земельными участками в отношении 800-метрового участка дороги в районе города Токмок», – заявил Алагозов.

Реализация проекта позволит построить платную автомагистраль протяженностью около 150 километров до города Кемин.

Киргизия и Узбекистан урегулировали многолетний территориальный спор в декабре 2022 года, подписав соглашение о совместном управлении Андижанским, или Кемпир-Абадским, водохранилищем. Документ предусматривает возможность подачи воды в расположенные рядом киргизские села при необходимости.

Андижанское водохранилище построили в 1983 году. После распада СССР объект стал предметом территориального спора между двумя государствами. На киргизско-узбекской границе периодически возникали конфликты, в том числе из-за источников воды.

Министерство обороны Киргизии в сентябре 2022 года предлагало привлечь небольшой контингент ОДКБ для контроля за прекращением огня и отводом тяжелой техники. Во время обострения погибли 59 человек с киргизской стороны и 41 человек с таджикской стороны, еще 140 граждан Киргизии получили ранения.

Вам будет интересно
Россияне могут столкнуться с визовыми ограничениями в Европе уже в 2027 году
Еврокомиссия может ужесточить визовый режим для российских туристов, однако реальные изменения ожидаются не раньше 2027 года. Если правила выдачи виз...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться