Сельское хозяйство Ленобласти станет драйвером роста экономики

Поделиться

В сложившихся условиях с COVID-19 области удалось без сбоев провести посевную, начать заготовку кормов, при этом поддержка АПК продолжалась

На заседании областного правительства, где обсуждались меры по восстановлению экономики, глава региона отметил, что теперь настало самое время задуматься о будущем, о том, как дополнительно поддержать развитие сельского хозяйства таким образом, чтобы оно стало одним из драйверов роста областной экономики.

С начала года сельхозпредприятия Ленобласти получили субсидий на 2,5 млрд рублей, из них непосредственно на агротехнологические работы — порядка 600 тысяч рублей.

Как уже ранее писал ivbg.ry, по объему мелиорированных земель 47 регион занимает второе место в России. Общая площадь осушенных земель составляет 351 тыс. га. На 2020 год в бюджете региона предусмотрено 14 млн рублей на постановку на учет 7 тысяч гектар земель. Площадь пашни в Ленобласти составляет 360 тысяч гектаров, сейчас в обороте находится 2140 тысяч гектаров.

Вам будет интересно
Сельское хозяйство Ленобласти станет драйвером роста экономики Ленобласть, АПК
Предлагаемые депутатами Ленобласти меры направлены на поддержание и дальнейшее развитие малых форм хозяйствования в 47 регионе Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания...
27.05.2020 1574

Как уже ранее писал ivbg.ru, сейчас регион разрабатывает план конкретных действий на ближайшие 2 года, который станет основой для «перезапуска» реализации Стратегии социально-экономического развития области с учетом обновленных целей и в сложившихся условиях с COVID-19.

При этом состояние экономики находится на контроле у правительства региона. Аналитическую информацию через сервис дочернего общества ПАО Сбербанк – ООО «ТОТ» Ленобласть получала с 20 апреля до 25 мая. Благодаря ей удалось установить, что больше всего «просели» туризм, салоны красоты, предприятия общепита, спортиндустрия, гостиницы. После введения в регионе с 12 мая послаблений в сфере торговли и бытовых услуг – отмечается положительная динамика.