В Ленобласти расселят ветхого жилья на 2,4 млрд рублей

Поделиться

На эту сумму в 2021 году планируется расселить 33,9 тысяч квадратных метров аварийного жилья. 

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Ленобласти — председатель комитета финансов Роман Марков во время общественных слушаний по проекту бюджета, программа предусматривает обеспечить новой жилплощадью в 2021 году 2264 человека, к 2023 году – уже 4358.

В 2020 году Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования приступило к строительству 29,9 тысяч квадратных метров жилья в Гатчине, Волосово, Подпорожье, поселке Ефимовский, в Ополье и Дружной Горке. В 2021 году 94,8 тысяч квадратных метров начнут строиться в Луге, Сясьстрое, Ивангороде, Тихвине, Лодейном Поле, деревнях Лесколово и Янега.

Как уже ранее писал ivbg.ru, специально для реализации программы в регионе составили реестр аварийного жилищного фонда, который включает в себя дома признанные непригодным для проживания после 1 января 2012 года, но не попавшие в предыдущую программу расселения. На новую программу 2019-2024 годов уже предусмотрено финансирование свыше 11 млрд рублей. Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, новая программа расселения аварийного жилья начнется в первую очередь с районов, администрация которых ведет активную работу в данном направлении.

Рейтинг муниципальных образований по исполнению региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах» опубликован на сайте комитета по строительству Ленобласти. Всю актуальную информацию о реализации программы переселения можно посмотреть на официальном сайте комитета по строительству Ленобласти. С реестром аварийных домов, попавших под расселение до 2025 года, можно ознакомиться здесь.