В Ленобласти завершается установка «умных» весов для большегрузов

Поделиться

Первые три автоматических поста весогабаритного контроля для «взвешивания» грузового транзита по региональным трассам (АПВГК) уже смонтированы и готовы к работе.

Весы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» установили на трассах Санкт-Петербург — Запорожское — Приозерск, Огоньки — Стрельцово — Толоконниково и Осиновая Роща — Магистральная.

Весовой пост сам определяет наличие перегруза и передает данные по владельцу машины. Сумма штрафа может достигать 400 тысяч рублей.

На следующий год «Ленавтодор» запланировал монтаж ещё четырёх АПВГК на Токсовском шоссе, Дороге жизни, трассе Зеленогорск — Приморск — Выборг и Голубые озера — Поляны в Выборгском районе.

Как уже ранее писал ivbg.ru, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по заказу «Ленавтодора» ликвидировано 16 мест концентрации ДТП. Ведется строительство тротуаров и устанавливается освещения в деревнях, также в этом году в ряде населенных пунктах на региональных дорогах по новым принципам нанесена разметка.

Напомним, для водителей и жителей Ленобласти работает круглосуточная “горячая” линия: 8(812) 251-42-84. Также информацию о работающей технике, аварийных и опасных участках дороги можно найти на интерактивной карте на сайте ГКУ «Ленавтодор».