weather 22.4°
$ 76.62
87.58

Главная / Для души / Госслужащие Ленобласти отметили семинаром и викториной Международный день борьбы с коррупцией

Госслужащие Ленобласти отметили семинаром и викториной Международный день борьбы с коррупцией

Сегодня, 9 декабря, у областных госслужащих, ответственных в своих подразделениях за борьбу с коррупцией, проверили на знание законодательства о противодействии коррупции.

bf9291c44c7d8792679f37aa37536913
Фото: lenobl.ru

В ходе онлайн-семинара чиновникам напомнили о соблюдении антикоррупционных запретов, ограничений и обязанностей. В том числе, о запрете получения вознаграждений, участия в управлении коммерческой организацией.

Лекторы разобрали со слушателями типовые ситуации, в которых возникает конфликт интересов и то, как его предотвратить или урегулировать. Обсудили также и действия бывших госслужащих, которые в определенных случаях, устраиваясь на новую работу обязаны получить согласие с предыдущего места — то есть с госслужбы. По итогам семинара и состоявшейся викторины организаторы отметили рост уровня правовой грамотности среди гражданских служащих.

Как уже ранее писал ivbg.ru, 9 декабря в Ленобласти стартовал ежегодный традиционный конкурс видеороликов на антикоррупционную тематику «Мы за честную Россию без коррупции». Конкурс неизменно вызывает большой интерес: в 2018 году в нем участвовал 591 обучающийся из всех районов и городского округа Ленобласти. В прошлом году роликом, победившим в конкурсе, стала работа школьников из Приозерского района. Дети сняли целый кино-спектакль. Он получился с юмором и на злободневную тему. В нем один из школьников отдал земельный участок за приличную сумму.

В 2019 году в конкурсе принял участие 741 школьник, подготовивший 207 видеосюжетов. Авторами лучших работ стали учащиеся старших классов из Центра образования «Кудрово» и ученица Лесколовского центра образования, а также ученики из МКОУ «Алеховщинская средняя общеобразовательная школа».

Сможете ли вы противодействовать коррупции — можно узнать благодаря небольшому тесту.

Почти 40 человек погибли в водоемах Ленобласти с начала года

Число жертв на воде в регионе выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С начала 2026 года в Ленинградской области в результате 49 происшествий на водных объектах погибли 39 человек. Об этом 13 июля в ходе пресс-конференции «Интерфакса» сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам регионального ГУ МЧС Алексей Зыбцев.

За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 36 летальных исходов на воде. Это на 6% меньше, чем в этом году.

Основными причинами трагедий являются купание в несанкционированных местах и оставление детей без присмотра. В МЧС призывают жителей и гостей региона проявлять максимальную осторожность, не переоценивать свои силы и строго соблюдать правила безопасности на воде.

Вам будет интересно
Инспектор ДПС из Лужского района спас жизнь молодого человека, подключенного к ИВЛ
Инспектор ДПС помог экстренно доставить в больницу 18-летнего пациента, подключенного к аппарату искусственной вентиляции легких. На 131-м километре т...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться