Александр Дрозденко поздравил жителей поселка Мга с памятной датой

Поделиться

Глава Ленобласти поздравил жителей региона с 77-летием освобождения посёлка Мга от фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну, который отмечается 21 января

Фото: https://vk.com/club68489

В своем поздравлении глава Ленобласти подчеркнул, что 21 января ― памятная дата, которая особо дорога каждому жителю поселка Мга и всем жителям Ленобласти.

«Сражения на территории Мгинского сельского поселения навсегда вошли в героическую историю Ленобласти и всего Отечества, благодаря великому мужеству бойцов, окончательно разгромивших захватчиков в январе 1944-го и освободивших родную землю», — сказал Александр Юрьевич.

Сегодня, возвращаясь к событиям тех дней, мы низко склоняем головы перед памятью тысяч воинов‒освободителей, павших в боях на мгинской земле, перед памятью погибших ленинградских партизан, подпольщиков и мирных жителей, ставших жертвами фашистского террора.

«Вечная слава защитникам Родины! В этот знаменательный день желаю всем ленинградцам, жителям и ветеранам Мгинского сельского поселения мира и благополучия», — подытожил свое поздравление глава 47 региона.
Вам будет интересно
Александр Дрозденко поздравил жителей поселка Мга с памятной датой
Солисты симфонического оркестра Ленобласти сыграли военные мелодии в честь героев Ленинградской битвы. Концерт доступен онлайн всем желающим Увидеть концерт, который музыканты...
19.01.2021 901

Напомним, что фашисты оборудовали во Мге мощный военный узел, создав линию обороны вдоль реки Мги, названную ими «восточным замком» блокады Ленинграда. Здесь в 1941 году шли тяжелые кровопролитные бои за единственный на тот момент свободный транспортный узел, ведущий в Ленинград.  873 дня жители поселка находились под гнетом врага, отчаянно сопротивляясь нацистской оккупации.

В феврале 1943 года, после прорыва блокады и сооружения железной дороги от станции Шлиссельбург до станции Поляны, открылась возможность установить железнодорожную связь города с Большой землей. 21 января 1944 года советские войска освободили Мгу и перешли к преследованию отходившего противника.

Стоит отметить, что Мга единственный посёлок на карте России, в честь освобождения которого в Москве был дан салют 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко поздравил жителей поселка Мга с памятной датой
Личность пилота, останки которого найдены в военном самолете, установлена. В рамках акции «Вахта памяти» курсанты Академии МЧС нашли и откопали штурмовик...
27.09.2019 4087

Как уже ранее писал ivbg.ru, Министерство обороны России рассекретило и выложило на своём сайте уникальные архивные документы к 75-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда, основная часть опубликованных документов посвящена «Дороге жизни», проходившей через Ладогу и связывавшей город с тыловыми районами страны, сообщает военное ведомство.

«Мостотрест» показал видеоролик из архивных материалов о мостах Петербурга в период с 1941 по 1945 год. А Санкт-Петербургский Государственный университет выложил в открытом доступе книгу «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941-1944 гг.», представленную историками СПбГУ. Издание содержит редкие, ранее не издававшиеся документы.