Президент России запустил нейтронный реактор ПИК в Гатчине

Поделиться

Запуск реактора на площадке Петербургского института ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт» прошел в режиме видеосвязи.

Фото: lenobl.ru
«Будущая столица Ленобласти стала международной площадкой для научных исследований, которая расширяет горизонты мировой науки и дает возможности для новых открытий нашим молодым ученым», – прокомментировал губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

Ввод в эксплуатацию научно-исследовательского реакторного комплекса ПИК прошел в День российской науки и в год, объявленный годом науки и технологий. Это ключевое событие в сфере высоких технологий обеспечит существенное увеличение доли России на мировых рынках оказания высокотехнологичных услуг по использованию нейтронных и ядерных методов в разработке новых материалов, изделий и технологий, в том числе для биомедицины.

Реактор ПИК с проектной мощностью 100 мегаватт предназначен для проведения исследований в области физики фундаментальных взаимодействий, ядерной физики, физики конденсированного состояния, материаловедения, молекулярной биофизики, производства изотопов.

Фото: nauka.rbc.ru Фото: nauka.rbc.ru Фото: nauka.rbc.ru
Вам будет интересно
Президент России запустил нейтронный реактор ПИК в Гатчине Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»
Молодой ученый Леонид Скрипников работает в институте ядерной физики им. Константинова национального исследовательского центра «Курчатовский институт», расположенного в Гатчине, об...
30.07.2019 3095

По словам главы 47 региона, правительство Ленобласти делает и продолжит делать все для того, чтобы поддержать научные кадры. Напомним, что проектом областного бюджета на 2019-2021 годы предусмотрена статья расходов на поощрения молодых ученых 47 региона.

Ранее мы сообщали, что ученый из Гатчины Леонид Скрипников вошел в рейтинг выдающихся молодых химиков мира. А ученые из четырех вузов Петербурга получат мегагранты правительства России. На грантовые средства в городе будут организованы лаборатории мирового уровня.