Застройщики Ленобласти все больше строят по эскроу-счетам

Поделиться

В Ленобласти прошел ежегодный съезд региональных строителей участием губернатора региона Александра Дрозденко.

Фото: lenobl.ru

Как отметил глава Ленобласти, уже более четверти договоров долевого участия полностью защищены счетами эскроу. По этой схеме, средства дольщиков поступают в уполномоченные банки и недоступны застройщикам до завершения строительства. Строительство осуществляется либо за счет собственных средств застройщика, либо за счет кредита. Если строительная компания не завершит строительство, дольщики смогут получить обратно все внесенные на эскроу-счет деньги.

К тому же средства на эскроу-счетах застрахованы на сумму до 10 млн рублей на случай отзыва лицензии у банка. Эскроу это единственная защищенная форма долевого строительства, которая гарантирует, что в регионе не появится больше обманутых дольщиков.

«Мы выполнили обязательства по вводу жилья и входим в число лидеров и по абсолютным цифрам ввода, и по количеству введенных метров на одного жителя», — сказал Александр Дрозденко.

Также глава Ленобласти отметил, что по-прежнему одним из приоритетов для региона является обеспечение нового жилья социальными объектами. В 2021 году застройщиками планируется ввести в эксплуатацию 9 детских садов и 4 школы.

Также в 2021 году предусмотрены средства адресной инвестиционной программы на проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социально-культурного назначения  в размере 11,76 млрд рублей. Планируется ввести в эксплуатацию 39 объектов.

Вам будет интересно
Застройщики Ленобласти все больше строят по эскроу-счетам эскроу счет, Ленобласть, ввод жилья, Александр Дрозденко
Правительство Ленобласти учло сообщение от застройщиков о том, что с 3 квартала 2020 года по 1 квартал 2021 года цены...
12.02.2021 713

Как уже ранее писал ivbg.ru, Ленобласть стала лидером по вводу жилья в 2018 году. Так, согласно результатам рейтинга, на одного человека приходится 1,442 квадратного метра. Глава 47 региона также отметил, что Ленобласть находится в лидерах по сдаче жилья в России: на четвертом месте после Москвы, МО и Санкт-Петербурга. В 2019 году регион также выполнил поставленную перед ним задачу правительством России по вводу жилья. В 2020 году также не сдал позиции.

Также в 2020 год в регионе сохранен высокий темп ввода социальных объектов. С начала года в регионе построено и введено семь  школ на 3025 мест, девять детских садов. Также в последние годы Ленобласть активно совершенствует спортивную инфраструктуру, так новые физкультурно-оздоровительные комплексы строятся в Сертолово, в деревне Малое ВеревоТихвине. Также началось строительство футбольного стадиона в поселке Дубровкабиатлонного комплекса в Шапках и спортивного центра в Котельском.