Депутаты Ленобласти выслушали доклад о цифровом развитии Ленобласти

Поделиться

Сегодня, 11 марта, депутаты заслушали информацию комитета цифрового развития о реализации госпрограммы «Цифровое развитие Ленобласти».

Фото: lenoblzaks.ru

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, председатель комитета цифрового развития Денис Золков проинформировал о том, как реализовалась государственная программа «Цифровое развитие» в январе-декабре 2020 года.

Выступающий напомнил, что целью государственной программы является развитие в регионе цифровых технологий и обеспечение стабильности информационной инфраструктуры, остановился на основных направлениях финансирования пяти подпрограмм: «Цифровая трансформация государственного управления Ленобласти», «Цифровизация отраслей экономики и социальной сферы в Ленобласти», «Обеспечение информационной безопасности в Ленобласти», «Информационная инфраструктура Ленобласти», «Развитие государственной гражданской службы Ленобласти и формирование ее единого информационно-коммуникационного пространства». Общий объем финансирования государственной программы в 2020 году составил 2,8 млрд рублей.

Председатель постоянной комиссии Андрей Лебедев поблагодарил выступающего за предоставленный информационный материал и высказал свои пожелания о том, в какой форме депутаты хотели бы получать информацию о деятельности комитета, о реализации программы, подсказал, как структурировать информацию, предоставляемую областным депутатам для дальнейшей работы. Андрея Лебедева интересовало также: какие из ожидаемых результатов реализации программы выполнены, а какие нет; каковы причины изменений, вносимых в программу, насколько они значимы.

Своего коллегу поддержал «единоросс» Павел Лабутин, который отметил, что хотел бы в отчете увидеть не просто цифры, прежде всего, анализ деятельности комитета по реализации программы.

Фото: lenoblzaks.ru

Депутат Вадим Малык отметил, что, судя по приведенным цифрам, комитетом проводится большая работа по реализации госпрограммы «Цифровое развитие Ленобласти». Парламентарий поинтересовался особенностями реализации приоритетного проекта «Поквартирная карта Ленобласти» и практической возможностью выхода на ГИС «Платформа обратной связи с жителями Ленобласти».

Многочисленные вопросы депутатов подтвердили, что подобный обмен информацией необходим и важен. Председатель комитета, в свою очередь, поблагодарил областных депутатов за высказанные замечания и предложения и выразил готовность к открытому и взаимополезному диалогу.

Вам будет интересно
Депутаты Ленобласти выслушали доклад о цифровом развитии Ленобласти цифровизация, Цифровиза, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
Обучение проходит абсолютно бесплатно на платформе Stepik. Онлайн-курс «Цифровая трансформация. Быстрый старт» рассчитан на 20 часов и включает 7 блоков с...
11.03.2021 614

Кае уже ранее писал ivbg.ru, пользователи портала «Госуслуги» начнут получать автоматические уведомления обо всех полагающихся им мерах социальной поддержки. На сегодняшний день на портале государственных и муниципальных услуг Ленобласти доступно 4 235 электронных услуг, более 95% из них — муниципальные услуги. В 2020 году количество жителей региона, получающих госуслуги в электронном виде, выросло на 114 000 человек и составило 1,5 млн. Планируется, что к 2023 году 95% госуслуг жители региона будут получать в удаленном формате, без личного посещения офисов соответствующих учреждений.