Александр Дрозденко прокомментировал основные предложения и тезисы, озвученные Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля.
Губернатор Ленинградской области поддержал задачу восстановления полноценного оказания медицинской помощи всем слоям населения.
По текущим расчетам, отделения в больницах Ленинградской области, занимавшиеся COVID-19, закроются до середины 2021 года, а сами учреждения вернутся к классическому графику работы. Для лечения больных коронавирусной инфекцией оставят только специальные центры. А уже этим летом в регионе будут запущены две больших программы здравоохранения.
Будут задействованы 48 передвижных поликлиник и амбулаторий на колесах, передвижные маммографы, флюорографы, томографы для массовой и добровольной диспансеризации населения.
Эти машины обеспечивать массовый прием граждан в малых городах, поселках и деревнях. Обе программы получат финансирование из бюджета Ленинградской области. При этом предложенное Владимиром Путиным обновление автомобильного парка скорой помощи в регионе уже происходит. Все областные скорые – не старше пяти лет. Однако население Ленинградской области с мая по сентябрь увеличивается в 2,5 раза, а потому федеральная программа позволит создать резервный запас машин. Это же относится и к школьным автобусам – в регионе все они не старше семи лет.
В 2021 году Ленинградская область предложила расширить программу реновации, включив в нее профессионально-технические училища и техникумы. Теперь эту программу поддержит федеральный бюджет. Кроме того, в регионе уже компенсируется отдых в размере 70% и 100% для отдельных категорий граждан. Таким образом, предложение президента о компенсации летнего оздоровительного отдыха для детей за счет федерально бюджета позволит области распространить доплату на всех.
Глава государства особенно подчеркнул важность вопросов демографии. При этом Ленинградская область находится в небольшом числе регионов, имеющих положительную динамику.
Особое место в Послании президента заняла поддержка регионов, замещение коммерческих кредитов субъектов на бюджетные. У Ленинградской области таких кредитов нет благодаря эффективной экономической политике. Однако Владимир Путин сообщил, что для регионов, не имеющих кредитной нагрузки, будет отдельная программа по инфраструктурным проектам.
В области уже есть такие проекты. Например, два моста через Волхов и Свирь, расширение дороги КАД – Колтуши, строительство объезда на микрорайон Южный во Всеволожске, продолжение строительства развязки с последующим объездом Мурино и Девяткино на Токсово.
14.6°