Генеральная уборка с сортировкой мусора продлится на территории региона до середины мая.
Жителей Ленобласти приглашают принять участие в акции уборки по принципам раздельного сбора мусора. Простые правила раздельного сбора можно найти на сайте.
Чтобы не только навести порядок, но и получить приз, нужно провести уборку территории, зарегистрировать на сайте свою локацию и опубликовать фото или видео в соцсетях — «до» и «после» уборки с хештегами #генуборки и #нацпроектэкология. Победители получат памятные призы от правительства Ленобласти.
Как рассказал губернатор, тщательное внимание при уборке уделят местам отдыха у водоемов а также военные мемориалы, которые хотят благоустроить перед скорым Днём Победы. Графики субботников размещен по ссылке.
Как уже ранее писал ivbg.ru, 18 марта 2021 года, на заседании экологического совета подвели итоги пилотного проекта по раздельному сбору мусора. Пилотный проект стартовал в 5 декабря 2020 года в Кингисеппе, Ивангороде, затем к нему присоединились Луга, Сланцы и Колтуши. За три месяца жители этих городов собрали 17,2 тонны пластика и почти 70 тонн стекла. С апреля контейнеры для раздельного сбора мусора появятся Аннинском, Ропшинском поселениях и Волосово, в мае к проекту присоединятся Кириши, Сосново и микрорайон «Южный» во Всеволожске. В Тихвине и Сосновом бору в общей сложности более 220 площадок установят до конца июня.
14.2°
