Чем занять ребенка на летних каникулах — советы ivbg.ru

Поделиться

Наступили летние каникулы и у многих родителей встает вопрос, как сделать так, чтобы ребенок не сидел круглосуточно дома, уткнувшись в гаджеты, а провел свободное время интересно и с пользой. Редакция ivbg.ru составила список занятий, который поможет детям не только занять себя, но узнать что-то новое, получив положительные впечатления.

Фото: pixabay.com

Лучшим решением будет дублировать список себе и повесить на виду, превратив само выполнение каждого пункта в игру. Так ваш сын или дочка смогут самостоятельно выбирать дело дня и ставить отметки о пройденном.

  1. Поход в музей. Сходите в какой-нибудь интересный музей и вместе с ребенком рассмотрите предложенную экспозицию. Спрашивайте, что он думает о предметах, выставленных для общего обозрения и делитесь своими впечатлениями.
  2. Музыкальные инструменты своими руками: маракас, шум дождя, флейта Пана, китайский барабан, гусли, музыка ветра и другие. В сети интернет можно найти пошаговую инструкцию по изготовлению. Для этого вам понадобятся картонные коробки, скотч, консервные банки и подобные предметы, которые можно найти в каждом доме, либо позаимствовать у близких или соседей.
  3. Шалаш. Построить шалаш в доме или в лесу мечта каждого ребенка, поэтому устроите ему маленький праздник и помогите со строительством, заранее приготовив вкусности, чтобы перекусить в процессе. 
  4. Печенье. Найдите несколько необычных рецептов печенья и испеките со своим ребенком. 
  5. Фруктовый лед. Одно из самых актуальный совместных мероприятий для летнего периода, потому что это не только увлекательной совместное времяпрепровождение, но и натуральный продукт, который летом дети поглощают в больших количествах. Лучше сделать с запасом. 
  6. Настольные игры. Научите ребенка играть в домино, шашки, лото или монополию, если он еще не умеет. Это развивает стратегическое мышление и поднимает настроение. Сейчас на рынке настольных игр большое количество предложений, поэтому не обязательно останавливаться на классических играх, можно выбрать что-то новое и для себя.  
  7. Запуск воздушного змея. Детство — самый теплый и трепетный период, поэтому нужно оставить у ребенка как можно больше теплых воспоминаний и воздушный змей отличный помощник в этом деле. Фото: pixabay.com
  8. Рассказ/Сказка. Сочините вместе с ребенком и запишите на память интересную историю. 
  9. Домашняя газета или журнал. Это занятие может стать долговременным развлечением для ребенка. Придумайте название, разделы и пишите каждый день то, что интересует вас обоих, а также остальных членов семьи. Например, «Новостные сводки» — что произошло в вашей семье в конкретный день.
  10. Кинеограф. Нарисуйте вместе с ребенком книжку-кинеограф, цель которой создать движущуюся картинку. Для этого вам понадобятся карандаши или ручки и блокнот. Вы можете создать историю семьи на бумаге!
  11. Пикник на свежем воздухе. 
  12. Замок из песка. Оказавшись на пляже обязательно постройте с ребенком замок из песка. 
  13. Велосипедная прогулка. Она станет интереснее, если заранее продумать маршрут и по пути рассказать ребенку что-то новое о местах, которые будут попадаться в дороге. 
  14. Игра «Охота на мусор». Проводить соревнование можно в любом месте: дома, на улице, в парке, в торговом центре. Количество игроком не ограничено. Смысл игры — за определенное время найти и собрать предметы из заранее составленного списка. За каждый найденный предмет участник получает очки. Побеждает тот, кто найдет все предметы или соберет наибольшее количество очков. 
  15. Выращивание своего растения. Выберете вместе с ребенком понравившееся ему растение и посадите. Подобные занятия вырабатывают у детей ответственность и заботу. Фото: pixabay.com
  16. Создание собственного фильма. Вместе придумайте тему и снимите фильм, который впоследствии можете смонтировать и отправить родственникам в подарок.
  17. Палаточный лагерь. Если у вас есть дача, то хорошей идеей будет организовать небольшой палаточный лагерь, в котором можно делиться всеми приятными событиями произошедшими за день или другой ранее оговоренный период. Эта методика поможет вашему ребенку всегда стараться видеть хорошее, что пригодиться во взрослой жизни.
  18. Комиксы. Придумайте героев и нарисуйте комиксы. Этот процесс тоже может стать долгосрочным. Впоследствии, ребенок уже сам будет рисовать продолжение, если увлечется процессом в самом начале.
  19. Скрапбукинг. Сделайте вместе летний фотоальбом.
  20. Устройте тематическую вечеринку. Пригласите друзей с детьми, будет что вспомнить морозной зимой и вам, и им.
  21. Семейный кинопросмотр. Если у вас еще нет подобной традиции, то можно ее ввести, это сплочает. Перед просмотром сделайте попкорн и выберите фильм, который всем придется по душе. После окончания киноленты можно обсудить и поделиться впечатлениями. 
  22. Замок из картона. В интернете много статей и информации по этой теме, поэтому обязательно попробуйте сделать свое имение в миниатюре. 
  23. Секретики под стеклышком. Детская игра, для которой нужно собрать мелкие предметы, например, цветочки, фантики, пазлы, ягоды, найти, желательно, прозрачное круглое стекло и совок. Ребенок капает небольшую ямку и в нее кладет сокровища, накрывая их стеклом. Закапывает «секретик» и «забывает» про него до следующего дня. 
  24. Поход/поездка на ферму, где ребенок может поближе познакомиться с домашними животными и даже поучаствовать в уходе за ними.  Фото: pixabay.com
  25. Поход/поездка в зоопарк.
  26. Фокусы. Научите ребенка делать фокусы и показывайте друг другу и другим членам семьи.
  27. Мороженое. Кроме фруктового льда, можно вместе приготовить домашнее мороженое. Для этого понадобится молоко либо сливки, ягоды либо фрукты, например, банан с клубникой, и блендер. 
  28. Прогулка на лодке или катере.
  29. Письма родственникам и друзьям. Напишите вместе с ребенком письма близким людям и отправьте обычной почтой. Также можно нарисовать открытку, вложив ее в конверт вместе с письмом. 
  30. Разберите шкафы и серванты. Лето — время сбрасывания теплой одежды, поэтому символично, если мы вместе с ребенком разберете шкафы, кладовки и серванты, выбрав те вещи, которыми не пользуетесь и передадите их в благотворительный фонд. 
  31. Игра-опыты «Танцующий крахмал». Для того, чтобы опыт получился, смешайте крахмал с водой в соотношении 2:1, а затем перелейте полученную смесь в тонкий жестяной поднос или противень. Поставьте его на сабвуфер и включите музыку. Эксперимент лучше ставить на частоте от 40 до 63 Герц, именно тогда крахмал «затанцует». Подобные опыты вызовут у ребенка интерес к окружающим его предметам.
  32. Семейные посиделки у костра. Разведите костер и поджарьте на нем хлеб или сосиски. Фото: pixabay.com
  33. Палаточный лагерь в комнате. Игра в домике надолго увлечет ребенка.
  34. Бесплатные мероприятия в библиотеке. Обязательно сходите в библиотеку на какое-нибудь детское мероприятие, при этом не забудьте выбрать вместе книгу, которую возьмете домой. Приучение ребенка к чтению — рациональное вложение в будущее своего отпрыска.
  35. Создание рисунков нестандартными методами. Можно порисовать пальчиковыми красками, а можно устроить процесс рисования старой зубной щеткой.  
  36. Домашние кексы с декорациями глазурью. Нет предела детскому воображению! Пусть ваш ребенок самостоятельно сделает декор кексам. 
  37. Бумажная гадалка. Такое занятие будет интересно девочкам, а мамы вспомнят свое детство. Мальчику предложите сделать несколько самолетов и устройте соревнование, который из них дальше улетит. 
  38. Оригами. Поделки лучше делать из цветной бумаги или журналов. Из готовых фигурок можно соорудить гирлянду и повесить в детской комнате либо другом удобном месте.
  39. Бумажные украшения. 
  40. Цветы из салфеток.
  41. Маски. Проще всего сделать маски из бумажных тарелок, но если занятие понравилось ребенку, то стоит продолжить и создать коллекцию из цветного картона.
  42. Теневой театр. Его можно использовать как идею для своего фильма.
  43. Ожерелье и венки из цветов. 
  44. Шифрование текста. Найти в интернете простые методы шифрования текста и пишите друг другу записки. Также можно придумать свои шифры и пользоваться ими. 
  45. Бумажные кораблики. Сделайте вместе с ребенком бумажные кораблики и прогуляйтесь до ближайшего водоема, чтобы их запустить. Фото: pixabay.com
  46. Сенсорная коробка. Эта развлечение подойдет для детей от шести месяцев до семи лет включительно. В любую удобную емкость набираете предметы (игрушки) и добавляете наполнитель: любые крупы, разные виды макарон, вату, пену для бритья, желуди и шишки, шерстяные нитки, деревянную стружку. Если игра предназначена для малыша, то в емкости должны находиться только крупные безопасные предметы. 
  47. Животные из воздушных шариков. Вместе с ребенком освойте технику создания животных из воздушных шариков.
  48. Поезд из картонных коробок. Коробок понадобиться много, но это развлечение того стоит.
  49. Домашний кукольный театр. Сделать домашний кукольный театр можно из картона, бумаги, ниток и старого постельного белья.
  50. Семья ежей. Сделайте вместе с ребенком семью ежиков из спичек и пластилина.
  51. Научные опыты. Проведите с детьми научные опыты прямо дома. В интернете полно безопасных вариантов, а вы сможете с пользой провести время.
  52. Декорации для дома из животных. Подобные декорации можно выполнить из рулонов туалетной бумаги и картона. 
  53. Кроссворд. Составьте вместе с ребенком кроссворд, который потом он может дать для разгадывания родственникам или своим друзьям. 
  54. Театральное представление пальцами. Придумайте вместе с ребенком сюжет и устройте театральное представление пальцами. Например, танцевальный номер.
  55. Гигантские мыльные пузыри. Отличный вариант повеселиться и полезно провести время. Фото: pixabay.co
  56. Поход. Организуйте небольшой семейный поход.
  57. Прогулки. Постарайтесь побольше гулять на свежем воздухе, бывать в живописных местах и слушать, что рассказывает ваш ребенок. 

Воспользовавшись даже половиной наших советов, вы сможете наладить контакт со своим ребенком, чтобы он в детстве чувствовал полноту жизни и заботу близких. Практически каждый пункт нацелен на развитие и понимание родителей, к чему предрасположен маленький человек. Это поможет в дальнейшем развивать   как сильные, так и слабые стороны. 

Приятного времяпрепровождения!