Вакцинация в Ленобласти: где вакцинироваться, какие сейчас есть послабления для привитых и что за вакцина

Поделиться

С каждым днем в Ленобласти растет суточное число привитых от коронавируса. Об этом свидетельствуют данные о записи на вакцинацию на ближайшие дни. Причиной роста желающих вакцинироваться стало ужесточение коронавирусных мер. Редакция ivbg.ru рассказывает, где можно привиться, какие имеются послабления для вакцинированных и что за вакцину используют медики.

Фото: pixabay.com
«В Ленинградской области ежедневно увеличивается число вакцинированных жителей: 25 июня прививку сделали 6 984 человека. Для сравнения: во вторник, 22 июня, привито было 3 911 человек», — сообщают в пресс-службе Правительства Ленобласти.

Вакцина «Спутник V»

Это первая в мире зарегистрированная вакцина от новой коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что препарат не прошел пострегистрационные испытания, создатели утверждают, что он имеет 92% эффективности.

При создании вакцины «Спутник V» учитывалось, что коронавирус может мутировать, пока новые штаммы не влияют на эффективность вакцины, заявил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.
«При создании вакцины, безусловно, учитывалось, что вирус будет мутировать… По всем критериям, новые штаммы пока не влияют на эффективность вакцины», — сказал Гинцбург.
Он уточнил, что в начале создания вакцины центр Гамалеи предлагал Минздраву создать современную систему мониторинга за штаммами вируса, но средства на это не были выделены.

Безопасно ли вакцинировать ребенка?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые признала, что несовершеннолетних можно прививать от коронавируса. В новых рекомендациях ВОЗ отмечается, что дети в основном переносят COVID-19 легче, чем взрослые. В связи с этим, если несовершеннолетние не входят в группу риска, то «их нужно вакцинировать в менее срочном порядке», чем пожилых, страдающих хроническими заболеваниями и медиков, сообщается в рекомендациях.
Фото: pixabay.com
Также ВОЗ, ссылаясь на выводы Стратегической консультативной группы экспертов, рекомендует прививать подростков от 12 до 15 лет из группы высокого риска американо-германским препаратом Pfizer/BioNTech.

В организации уточнили, что испытания вакцин на детях в настоящее время продолжаются и, когда появятся новые данные или этого потребует эпидситуация, рекомендации будут обновлены.

В России клиническим исследованием вакцины от COVID-19 для подростков 12–17 лет займется Центр имени Гамалеи, заявила заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова. По ее словам, исследование начнется в июле 2021 года.

Несовершеннолетним предложат вакцинацию «Спутником V» в меньшей дозировке. В исследовании примут участие 350 подростков.

Вакцинация при беременности

Министерство здравоохранения разрешило использовать препарат «Спутник V» для беременных. Как отметил глава Минздрава Михаил Мурашко, беременность не является противопоказанием для вакцинации.
По словам Мурашко, надежность вакцинации доказывают положительные результаты клинических исследований, а также накопленный опыт проведения вакцинации по всей стране.
Фото: pixabay.com

Где можно пройти вакцинацию в Ленобласти?

На сегодняшний день вакцинация проводится в 105 прививочных пунктах во всех районах Ленобласти, из них 49 – мобильные бригады. Процедура полностью бесплатна и добровольна. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.
Список прививочных пунктов с адресами по ссылке.

Послабления для вакцинированных в Ленобласти

Александр Дрозденко подписал постановление, стимулирующее вакцинацию населения от коронавируса. Согласно ему, до 1 сентября должны быть вакцинированы минимум 80% сотрудников организаций культуры, образования и услуг. Если произойдет обострение ситуации с количеством заболевших, те предприятия, где число привитых работников меньше указанного соотношения, не смогут продолжать свою деятельность.
В постановлении говориться, что:
  • руководителям организаций рекомендуется предоставить работникам оплачиваемый выходной на следующий день после прививки от коронавируса;
  • действующие ограничения по заполняемости залов общепита, парикмахерских, салонов красоты и косметических салонов снимаются, если у рабочего персонала будут справки о прохождении вакцинации от COVID-19;
  • для массовых мероприятий снимаются ограничения, если все участники прошли полный курс вакцинации от COVID-19, или имеют отрицательный ПЦР-тест;
  • при предъявлении сертификата или справки о вакцинации можно получить плановую медицинскую помощь, пройти медосмотр и медосвидетельствование.

Сертификат о вакцинации

Это подтверждение вакцинации от COVID-19. В некоторых случаях он заменяет справку о ПЦР-тесте. В ближайшее время он будет предоставляться и на английском языке.

Как получить сертификат?

После первой прививки в личный кабинет на сайте Госуслуг придет дневник самонаблюдения. После второй – туда же будет отправлен сертификат о прохождении вакцинации.

Почему сертификат не пришел в личный кабинет?

При первом посещении пункта вакцинации необходимо предоставить медицинскому работнику СНИЛС. Его данные будут внесены в Федеральный регистр привитых против COVID-19. В случае, если СНИЛС не был предоставлен, его данные не будут внесены в регистр, и пациент не получит сертификат.

Вторая причина – отсутствие подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуг.

Как решить проблему?

Подтвердить учетную запись можно онлайн, на сайтах и в мобильных приложениях банков. После подтверждения сертификат придет автоматически.

В случае непредставления СНИЛС при первой вакцинации необходимо обратиться в медицинское учреждение для перепроверки внесенных в регистр данных. Это следует сделать и в том случае, если СНИЛС был предоставлен, но после первой вакцинации в личный кабинет не пришел дневник самонаблюдения.

Наказание за фиктивные сертификаты о вакцинации

Фото: pixabay.com

Как сообщает радио Sputnik со ссылкой на депутата, члена комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного, из-за поддельного документа может наступить административная и уголовная ответственность.

По мнению депутата, появление на черном рынке документов о прививках от COVID-19 – это реакция россиян на обязательную вакцинации в некоторых профессиях. Чтобы избежать мошенничества, государству необходимо активнее работать с населением.

«Если неблагоприятно сложатся обстоятельства, и они сами заболеют и предъявят этот сертификат, то они могут быть привлечены к ответственности. Это есть в законодательстве», — рассказал Алексей Куринный.

Депутат подчеркнул, что при проверке прикрыться фиктивной справкой о вакцинации от COVID-19 не получится.

COVID-паспорта для бизнеса

Принцип получения таких паспортов будет исключительно добровольным и заявительным. Оформить его смогут те компании, которые захотят выйти из-под действующих в конкретной зоне Ленобласти ограничений.

Для оформления «паспортов» достаточно предоставить в районную администрацию документы о количестве вакцинированных, переболевших, имеющих антитела к коронавирусу или медотвод от прививок сотрудников. При этом количество таких сотрудников должно быть не менее 80%. Для остальных компаний ограничения для ведения бизнеса не будут смягчены.

Глава Ленобласти подчеркнул, что решение о вакцинации жители региона принимают самостоятельно и никаких санкций за отказ от прививки не предусмотрено.

«Лучше привиться, чем болеть», — напомнил Александр Дрозденко слова Владимира Путина.
Фото: pixabay.com
Оформить новый документ рекомендуется предприятиям, предоставляющих услуги музеев, фитнес-центров, предприятий общественного питания, парикмахерских, салонов красоты и др., а также организаций в сфере наземного транспорта и курьерской доставки.

На данный момент распределение районов Ленобласти по зонам выглядит следующим образом:

  • в «красной» зоне — Бокситогорский (с 18 июня), Сосновый Бор, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Лодейнопольский, Приозерский, Сланцевский,Тихвинский районы;
  • в «желтой» зоне — Киришский, Волховский (с 18 июня), Бокситогорский, Волосовский, Кировский, Лужский, Подпорожский, Тосненский районы;
  • в «зеленой» зоне — Кингисеппский, Ломоносовский районы.