Штампы в паспорте о заключении брака и наличии детей: для чего они нужны?

Поделиться

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому теперь в России отметки о регистрации брака и о детях не являются обязательными и будут ставиться в паспортах по желанию. Какие плюсы есть в подобных штампах, рассказывает ivbg.ru.

Вам будет интересно
Теперь отметки о регистрации брака и о детях не являются обязательными и будут ставиться в российских паспортах по желанию. Соответствующее...
21.07.2021 1140
Изображение: ria.ru. Автор — Максим Блинов

Штамп в паспорте о регистрации брака

Большинство нынешних молодых людей относятся к заключению брака с недоверием и даже издевкой. Многие не видят в этом действии смысла, говоря, что все и так их устраивает, а другие не желают брать на себя дополнительную ответственность. Если такой формат отношений устраивают обе стороны — и мужчину, и женщину, то это имеет место, но не стоит забывать, что ситуации бывают разные и привилегий у законных супругов в чрезвычайных ситуациях гораздо больше, чем при обычном сожительстве.

«Я думаю, что это мало, что меняет. У меня жена фамилию мою не взяла, потому что все равно на эти формальности. Молодежи прогрессивной это вообще не надо. Только родители заставляют. Я вот кольцо ношу, а жена нет. Тоже по типу, а зачем это надо. Мне кажется, что для нового поколения не столь важно есть штамп или нет. В ближайшем будущем таких людей станет только больше, особенно за рубежом», — поделился своими мыслями наш читатель Александр.

Что понимается под браков в российском законодательстве?

Официальный брак — это добровольный и равноправный союз двух граждан противоположного пола, достигших совершеннолетия, целью которого является создание семьи. Подобный формат отношений должен быть оформлен согласно закону РФ через органы ЗАГСа.

Что дает штамп в паспорте о заключении брака?

Более важное значение брак имеет для женщины. Пусть в новых современных реалиях, представительницы женского полы отстаивают свои позиции на свободу и возможность реализоваться в жизни, но издавна заложенный инстинкт быть под защитой рано или поздно даст о себе знать. Естественно, в каждом правиле есть исключение.

Что дает женщине штамп в паспорте?

  • Показывает насколько мужчина заинтересован в женщине;
  • показывает нацеленность мужчины на долгосрочные отношения;
  • создает у представительниц женского пола чувства нужности и защищенности;

Что дает штамп в паспорте обоим супругам?

  • При наличии имущественных споров юридически защищает участников брака;
  • ограничивает число бумажной волокиты при разводе и подаче на алименты на общих детей;
  • при желании усыновить или удочерить ребенка способствует большему доверию со стороны социальных органов;
  • появляется право наследования;
  • наибольшая возможность стать участниками государственных программ поддержки граждан;
  • мини-бонус в виде общего номера в санатории.

Отметим, что в случае чрезвычайной ситуации, когда один из супругов оказался в больнице в тяжелом состоянии, пройти к нему, узнать результаты обследования или принять жизненно-важное решение могут только ближайшие родственники. Вряд ли большинство носит с собой свидетельство о заключении брака, а, как показывает практика, разные фамилии могут стать причиной споров с медперсоналом и потерей времени. Поэтому штамп в паспорте исключит возможные препирательства.

«Ну по сути это касается только того, что дает возможность людям бесконечно обманывать друг друга. Так как есть женщины и мужчины, которые скрывают, что в браке и не носят кольца и можно узнать наверняка было по паспорту. У меня подруга в Санкт-Петербурге два года встречалась с мужчиной, потом заглянула в его паспорт и оказалось, что он пять лет как женат, потом оказалось что и жена там и дети и тд. Паспорт давал 100% информацию по этому вопросу и для мужчин, и для женщин. Теперь. если не захотят ставить штамп — «привет, раздолье», и уже даже по паспорту не выяснишь, что там на самом деле», — поделилась с нашей редакцией читательница Ксения.

С чем может быть связано нововведение? 

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) 13 июля 2021 года рекомендовал узаконить однополые браки в России. Этому предшествовало рассмотрение обращения от мужской ЛГБТ-пары из Тверской области. Спустя 10 дней после решения ЕСПЧ в России заговорили об упразднении штампа в паспорте о регистрации брака.

«Не думаю, что это совпадение. На мой взгляд, Россия, там, где это возможно, предпринимает шаги навстречу мировому сообществу. Но при этом, в первую очередь учитываются внутренние интересы и процессы. В данном случае – традиционное понимание брака как союза мужчины и женщины, закрепленное в Конституции. В связи с этим, директивно пойти навстречу рекомендации ЕСПЧ невозможно. Поэтому делаются шаги навстречу в другой плоскости. И упразднение штампа в паспорте о регистрации брака – это умеренный шаг навстречу ЕСПЧ», — добавил собеседник ivbg.ru Сергей.

Также есть мнение, что постановление Мишустина связано с карточками личности.

Штамп в паспорте о наличии детей

Отметка в паспорте о наличии детей до 14 лет является популярной среди россиян. Необходимость подобной процедуры подтверждаются следующими факторами:

  • Запись в паспорте о детях может пригодиться при оформлении на них льгот. Например, с ее помощью можно подтвердить многодетность.
  • Штамп необходим при желании выехать с ребенком за рубеж. Из-за отсутствия отметки органы, занимающиеся регистрацией, могут отказать на законных основаниях в оформлении документов.
  • Запись поможет упростить процесс оформления детей в дошкольные учреждения и школы.
  • Печать о детях пригодится для получения кредита во время проверки данных гражданина, а также при оформления человека на новое место работы.

Для тех, кто желает поставить в официальном удостоверении личности штамп о наличии детей, необходимо обратиться в миграционную службу. При внесении сведений ребенку также установят российское гражданство, что является частью процесса.