weather 16.8°
$

Главная / Главное / Александр Дрозденко познакомился с наработками юных «айтишников» в Киришах

Александр Дрозденко познакомился с наработками юных «айтишников» в Киришах

Губернатор Ленинградской области во время рабочей поездки по району посетил «IT-Куб» в Киришах

IT-Куб
Фото: lenobl.ru

«Ещё один IT-Куб в скором времени появится в Выборгском районе, а потом подумаем над расширением уже существующих», ― отметил Александр Юрьевич.

Центр цифрового образования детей «IT-Куб» на базе Киришского политехнического техникума был открыт в рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году. Стоимость проекта превысила 42,1 млн рублей. Воспитанников центра 7-18 лет обучают программированию на Python и Java, разработке VR/AR-приложений, а также навыкам системного администрирования и работе с базами данных.

Отметим, что в Ленобласти в к новому учебному году в Ленобласти открылся «IT-Куб» в Буграх и заработало два Кванториума в Выборге и КингисеппеКванториум — федеральный проект по внедрению технических профессий, восстановлению и поддержке данной отрасли, дающий каждому школьнику доступ к современным программам дополнительного образования в области технологий. Цель проекта — возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовка кадрового резерва для глобального технологического лидерства России.

Школьница забрала у пенсионерки 5,6 млн рублей по инструкции мошенников в Петербурге

Школьницу в возрасте 16 лет заподозрили в хищении более 5,6 миллиона рублей у пенсионерки на проспекте Художников в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в ГУ МВД, 72-летней женщине позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками различных структур. Под предлогом декларирования сбережений мошенники убедили пенсионерку передать курьеру 5,5 миллиона рублей, 1,5 тысячи долларов и 170 евро.

Подозреваемой оказалась девушка, которая забрала деньги у потерпевшей. Заведено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Школьнице избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вам будет интересно
Журналист ivbg.ru поговорил с телефонными лжебанкирами: рассказываем, как действуют и на что давят, чтобы обмануть
Телефонные мошенники позвонили от имени банка ВТБ и действовали по схеме, никогда не описываемой нами ранее. Говорили уверенно и располагали личными д...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться