weather 21.1°
$ 71.91
82.97

Главная / Коронавирус / В поликлиниках Гатчины просят помощи волонтеров-медиков из-за вспышки "омикрона"

В поликлиниках Гатчины просят помощи волонтеров-медиков из-за вспышки "омикрона"

В Ленинградской области очередная волна заболеваний Covid-19 увеличила нагрузку на систему здравоохранения.

Просьбу о помощи появилось в паблике общественного движения «Волонтеры Медики» 24 января.

В борьбе с новым штаммом вируса врачи просят помощи у волонтеров. Поликлиники Гатчины начали набор неравнодушных добровольцев, которые смогли бы работать в колл-центрах при поликлиниках и помогать медикам при вакцинации населения.

Наиболее активным обещают бонусы в виде опыта, благодарности и волонтерских часов на сайте Добро.ру.

Тем временем, в Ленобласти усиливаются ковид-ограничения. В понедельник, 24 января Александр Дрозденко подписал изменения в соответствующее постановление. Новые правки вносят коррективы в работу общественного транспорта, спортзалов и кафе.

Как перед Зимней войной с СССР: Финляндия рекордно увеличила траты на армию

Флаг Финляндии
Фото: Freepik.

Парламентский комитет по обороне Финляндии предложил почти вдвое увеличить ежегодные военные расходы страны к 2029 году – с нынешних 7,7 миллиарда евро до более чем 14 миллиардов евро. Об этом сообщает Euractiv.

После 2029 года расходы на оборону могут сохранить на уровне около 15 миллиардов евро ежегодно вплоть до 2036 года. Дополнительное финансирование потребуется для модернизации вооруженных сил и замены устаревшей военной техники.

Обновление необходимо танкам, боевым машинам пехоты, артиллерийским системам и другим видам вооружений. Обсуждение увеличения военного бюджета проходит на фоне слабого экономического роста и растущей нагрузки на государственные финансы Финляндии.

Ранее правительство страны увеличило полномочия оборонного ведомства по закупкам до 6 миллиардов евро. В 2025 году их объем составлял 400 миллионов евро. Новые полномочия позволяют заключать крупные контракты на поставку боеприпасов, систем противовоздушной обороны, торпед и военной техники с оплатой в последующие годы.

Финляндия также намерена увеличить расходы на оборону как минимум до 3% валового внутреннего продукта к 2029 году. К 2035 году страна планирует направлять на основные военные расходы 3,5% валового внутреннего продукта, а еще до 1,5% – на связанные с обороной статьи в соответствии с ориентирами НАТО.

Предлагаемый уровень расходов станет одним из самых высоких для Финляндии в мирное время и будет сопоставим с показателями периода перед Зимней войной.

Вам будет интересно
Россияне могут столкнуться с визовыми ограничениями в Европе уже в 2027 году
Еврокомиссия может ужесточить визовый режим для российских туристов, однако реальные изменения ожидаются не раньше 2027 года. Если правила выдачи виз...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться