Экс-начальник таможни Кингисеппа проведет в колонии 8 лет за взятку в 27 тысяч долларов

Поделиться

Бывший начальник кингисеппской таможни Сергей Слепухин осужден на 8 лет заключения. Вину в инкриминируемом преступлении он не признал.

Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга 21 февраля.

Следствие установила, что бывший глава таможни в Кингисеппе в 2016 году получил взятку от владельца ряда юридических лиц в размере 27 тысяч долларов (1,8 млн рублей). За щедрое вознаграждение Слепухин должен был оказывать предпринимателю покровительство во внешнеэкономической торговой деятельности. В частности, указанные деньги передавались за обеспечение беспрепятственного перемещения товаров через таможенную границу с уклонением от уплаты установленных пошлин и платежей.

В 2019 году суд обратил в доход государства неосновательно полученное имущество бывшего начальника Кингисеппской таможни и его родственников. Летом прошлого года Слепухин пытался оспорить это решение, но неудачно. Слепухина держали под арестом три года, а в мае прошлого года изменили меру пресечения на запрет определённых действий.

Слепухин вину не признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии строго режима со штрафом в 3,5 млн рублей, а также на 5 лет запретил занимать должности на государственной службе.

Вам будет интересно
Экс-начальник таможни Кингисеппа проведет в колонии 8 лет за взятку в 27 тысяч долларов таможня, Ленобласть, коррупция
Отчаянное противостояние двух автомобилистов сняли на камеру. Смеха не мог сдержать даже тот, кто пытался разнять дебоширов. Видео оказалось в распоряжении...
18.02.2022 776