Подготовка к празднованию 9 Мая идёт по всей России. Помимо традиционных мероприятий, граждан приглашают присоединиться к волонтёрским инициативам и патриотическим акциям, цель которых - сохранить память о Великой Отечественной войне и оказать поддержку ветеранам. Разбираемся, как стать частью важных событий: от регистрации в движении «Волонтёры Победы» до участия в «Саду памяти» и «Окнах Победы».
Как стать волонтёром Победы?
Добровольцы Победы занимаются организацией всероссийских и международных акций, заботятся о ветеранах войны, помогают в благоустройстве памятных мест, восстанавливают истории семей, пострадавших от страшных событий. Они стремятся сохранить правдивую память о дате, значимой для многих народов.

Забота о ветеранах должна проявляться не только 9 мая, но и в другие дни. Добровольцы оказывают поддержку людям, пережившим войну, в социально-бытовых вопросах, а также сопровождают их в больницы и на различные мероприятия.
Важное значение имеет и популяризация истории России. Члены движения детально разрабатывают и проводят квесты, основанные на реальных фактах и воспоминаниях ветеранов, погружая участников в атмосферу исторических событий.
Чтобы стать добровольцем, нужно зарегистрироваться на сайте «Волонтеры Победы. Всероссийское общественное движение». Регистрация проходит двумя способами. Первый - через соцсеть «ВКонтакте». В этом случае информация из аккаунта автоматически попадёт в реестр движения. Второй - через электронную почту, где нужно будет самостоятельно ввести все необходимые данные.
Как отправить «Письмо Победы Герою»?
Сейчас каждый россиянин может отправить письмо ветерану, тем самым выразив благодарность и признательность за заслуги конкретному герою Победы. Это можно сделать с помощью сайта «Забота о ветеранах РФ» в графе «Письмо Победы».

Интернет-площадка позволяет в том числе познакомиться с историями ветеранов в разделе «Воспоминания». Также есть возможность присоединиться к волонтёрскому движению, заполнив соответствующую форму.
Как стать участником международной акции с посадкой деревьев?
В рамках акции «Сад памяти» участники могут посадить дерево в честь героев войны и отметить место посадки на специальной интерактивной карте. Инициатива направлена на увековечивание памяти тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Она была впервые организована в 2020 году и с тех пор к ней присоединились миллионы людей из более чем 80 стран мира. И если в первый год проведения в акции приняли участие более 300 тысяч человек, то в 2025-м, который был посвящён 80-летию Победы, она охватила 77 стран и свыше 1,5 млн участников.
В рамках проекта сформировалось несколько форматов: #СадПамятиДома, в котором участники сажают деревья на своих владениях, и #СадПамятиГлазамиДетей, где ребята присылают свои рисунки, посвящённые теме памяти и подвига.

«Девятое Мая - святой день. Мы отдаём дань памяти людям, которые ценой своей жизни отстояли нашу культуру, наш взгляд на мир. Я горд, что уже много лет служу этой памяти, и счастлив, что это великое дело поддерживает молодое поколение. Как говорил А. С. Пушкин: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно! Не уважать оной - есть постыдное малодушие»», - считает народный артист СССР Василий Лановой. Цитата размещена на сайте среди других мнений, касающихся «Сада памяти».
Что можно ещё сделать?
Ознакомиться с информацией о проведении акции «Бессмертный полк» в определённом городе можно с помощью официального сайта мероприятия в России. Сведения будут доступны после согласования с органами власти в конкретном населённом пункте. Сейчас сервис позволяет оставить историю о своём родственнике, который принимал участие в ВОВ. С помощью интернет-площадки также можно принять онлайн-участие в массовом шествии, оформить портрет ветерана, ознакомиться с историческими статьями, в частности, прочитать про редкие профессии в годы войны и узнать о героических подвигах детей. Что касается раздачи георгиевских ленточек, то в этом году акция в России традиционно стартовала 22 апреля.
Особое место среди патриотических мероприятий занимает акция «Окна Победы», которая объединяет людей в символическом выражении благодарности и уважения к героям войны. Участники украшают окна домов, школ и учреждений тематическими рисунками, картинками, фотографиями или надписями, посвященными Великой Победе. При том можно подойти к этому процессу творчески, создав собственное уникальное оформление, либо воспользоваться образцами, которые подготовили активисты.
Чтобы найти информацию о конкретном ветеране, можно воспользоваться интернет-порталом «Память народа: Подлинные документы о Второй Мировой Войне». Он позволяет узнать о наградах и проследить боевой путь защитника Отечества. Для этого нужно ввести его ФИО и дату рождения.
А через сайт «Блокада Ленинграда. Эвакуация» есть возможность отыскать сведения о людях, которые были эвакуированы из осаждённого города. На момент подготовки материала в базу были внесены данные свыше 1 206 686 человек. Для получения информации необходимо ввести ФИО, дату рождения и год эвакуации.

Восстановить семейную историю и заполнить биографические пробелы в семейном древе помогут Волонтёры Победы, если оставить свою заявку на сайте в рамках проекта «Моя история». В результате каждый россиянин может рассчитывать на консультацию по основным вопросам, а также на непосредственную помощь по восстановлению семейной истории и работе с архивами.
Для тех, кто хочет вспомнить знаменательные события, произошедшие в период войны, доступны онлайн-экскурсии по первой в мире инсталляции, погружающей в историческую реальность времён войны, которая размещена в движущемся составе поезда.

«В каждом вагоне поезда-музея - уникальная история, в которой переплетены драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей», - сказано в описании.
Ранее мы писали, что в День Победы в Петербурге пройдёт «Бессмертный флот».
20.5°