Эти 10 вещей помогут вам прожить дольше и не будут дополнительно стоить ни рубля

Поделиться

Патофизиолог, иммунолог, Елена Парецкая дала советы, которые не требуют дополнительных материальных затрат, просты, доступны и эффективны.

Ешьте не торопясь.

Это уменьшит риск того, что в организм поступит лишний объем пищи и избыток калорий. При таком подходе к питанию правильно работают гормоны голода и сытости.

Лептин выделяется из жировых клеток и посылает мозгу команду, что вы сыты. Грелин — гормон противоположного эффекта. Он выделяется кишечником и сообщает телу, что пора бы подкрепиться. При неторопливой еде эти гормоны уравновешиваются.

Не пейте сок, возьмите фрукты.

Плоды гораздо полезнее свежевыжатого сока, даже если он только приготовлен. Это связано с тем, что в соке нет клетчатки, но больше сахара, поскольку весь сахар уходит в сок.

Кроме того, в ходе отжима разрушаются витамин С и фолаты. Плюс фрукты добавляют еще калий, магний и другие минералы, которые содержатся в мякоти. Цельные фрукты лучше насыщают, не поставляя жира и большого количества калорий.

Не забывайте про отпуск.

Каждому человеку нужен отдых даже от самой любимой работы. Нужно выделять себе время для общения с семьей и друзьями, смены обстановки. Это полезно для поддержания как физического здоровья, так и психики. Есть данные о том, что люди, которые несколько раз в году берут отпуск и проводят время активно, живут дольше трудоголиков, у них реже бывают проблемы с сердцем и другие болезни.

Вам нужны жиры, но только правильные.

В рационе нужно по возможности исключить продукты с трансжирами. Их добавляют в полуфабрикаты и выпечку, чтобы они дольше сохраняли свою свежесть. Именно эти жиры однозначно вредны для организма. Остальные виды жира должны присутствовать в рационе, но перевес стоит делать в сторону ненасыщенных жиров. Это яйца, рыба, молочные продукты, орехи, авокадо, растительные масла.

Ложитесь спать пораньше.

В идеале нужно спать не менее 7 часов в сутки. Постоянный недосып в течение недели нельзя компенсировать в выходные, перекосы в графике даже хуже, чем ежедневное недосыпание. Поэтому возьмите за правило соблюдать режим.

Контролируйте стресс.

Это могут быть йога, плавание, спорт, прогулки, пение или что угодно, что дет вам чувство удовлетворения и счастья. Найдите занятие по душе, которое дает вам время уйти в себя, побыть наедине с собой.

Планируйте, что вы будете есть, заранее.

Важно сделать свое питание максимально полезным, но вкусным. Поэтому стоит заранее подумать, что приготовить. Стоит сократить кофе, соль, сахар и пищевую химию, но расширить меню за счет круп, овощей, фруктов и зелени.

Двигайтесь.

Не нужно с завтрашнего дня идти на пробежку, если вы не любите бег. Но пройтись вечером по парку, погулять с детьми и поиграть в активную игру – это уже победа над собой. Это поможет сжечь калории, усилить кровообращение и получить заряд позитивных эмоций.

Включите музыку и потанцуйте.

Это поможет вашему мозгу оставаться активнее на более длительное время. Танец – это сложный навык, он одновременно включает двигательную активность и координацию, задействует память и мышление. Это полезно для сохранения здоровья нервной системы.

Каждый год посещайте врача.

Возьмите за правило каждый год посещать врача и сдавать необходимый минимум анализов. Это позволит выявить проблемы до того, как они станут серьезными.