Между экспортерами Ленобласти разделят 3,5 млн рублей в качестве субсидий

Поделиться

В Ленобласти стартовал прием заявок на субсидии от экспортеров из числа малого и среднего бизнеса.

На завершающем в этом году отборе будет распределено 3,5 млн рублей. В этом году субсидии уже получили 18 предприятий на общую сумму 27 млн рублей.

С помощью субсидий малые и средние компании региона могут компенсировать 90% затрат двух предыдущих лет и текущего года. Однако компания, получившая финансовую поддержку, должна заключить, как минимум, один экспортный контракт и расширить географию поставок продукции не менее чем на одну новую страну.

Прием заявок завершится 1 декабря, подробная информация на сайте.

Как уже ранее писал ivbg.ru, в Ленобласти работает Центр поддержки экспорта, который проводит семинары для предпринимателей, ведущих или планирующих поставки продукции за рубеж. На сайте Центра легко найти как саму услугу со всеми подробностями, так и два документа, которые нужно заполнить: заявку на услугу и анкету получателя услуги.

По итогам 2020 года при поддержке Центра поддержки экспорта Ленобласти 65 малых и средних предприятий заключили 103 экспортных контракта. Продукция экспортировалась в 28 стран мира, среди которых Австралия, США, Канада, Норвегия, Армения. Общий объем поддержанного экспорта за год составил 31,9 млн долларов при плановом показателе в 14 млн долларов. Общий объем поддержанного экспорта за 2020 год составил 31,9 млн долларов.