weather 13.7°
$

Главная / Новости / Экономика / РУСАЛ вложит 400 млрд рублей в проект по строительству завода в Ломоносовском районе и порт в Усть-Луге

РУСАЛ вложит 400 млрд рублей в проект по строительству завода в Ломоносовском районе и порт в Усть-Луге

Соглашение о строительстве глиноземного производства в Ломоносовском районе и портовую инфраструктуру в Усть-Луге было подписано в рамках ПМЭФ-23

Свои подписи под соглашением поставили губернатор 47 региона Александр Дрозденко и генеральный директор компании АО «Русский Алюминий Менеджмент» Евгений Никитин.

«Мы подписываем одно из самых «тяжелых» в денежном выражении соглашений. Его подписанию предшествовала многомесячная работа и в кабинетах, и на выездных сессиях по натурному обследованию земельных участков. Это ― крупный налогоплательщик для нашего региона. Соглашение с компанией РУСАЛ мы готовили почти год. Мы четко отслеживаем влияние бурного развития экономики Ленинградской области на экологию и ищем разумный баланс», ― подчеркнул Александр Дрозденко.

Объём инвестиций в проекты только до 2032 года составит около 400 млрд рублей. Планируется создать 7,5 тыс. рабочих мест.

Правительство Ленобласти подписало соглашение с компанией ООО «ОЗСК» на 417 млн рублей инвестиций в рамках Международного экономического форума. Также в рамках ПМЭФ Ленобласть и ООО «Глория» (НАО «Северная звезда») договорились о расширении производства в Ломоносовском районе, а компания «Озон» подтвердила свои намерения построить складской комплекс. В Тосненском районе построят новый молокоперерабатывающий завод, а во Всеволожском районе - производственно-складской комплекс.

Никита Донцов: ситуация в Сланцах на контроле губернатора Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в курсе ситуации с терриконом и принимает активные меры по ликвидации горения на терриконе, рассказал ivbg.ru председатель комитета по информационной политике Никита Донцов.

Несмотря на то, что данный объект является федеральной собственностью, губернатором было принято решение, за счет резервного фонда правительства Ленинградской области, привлечь к тушению горения террикона тяжелую технику, в том числе бульдозеры и экскаваторы.

Продолжается увеличение группировки тяжелой техники, по поручению губернатора, в ближайшее время на место тушения прибудет еще один дополнительный экскаватор и еще один бульдозер. Организован источник непрерывной подачи воды для пролива ядра тления. Также тушением горения занимался именно наш региональный отряд – Леноблпожспас.

В результате эффективной работы, площадь горения внутри террикона сократилась с более чем 1000 квадратных метров до 140 метров. Также региональным комитетом государственного экологического надзора регулярно проводятся замеры состояния воздуха в границах населенного пункта город Сланцы. Превышения предельно доступных концентраций вредных веществ выявлено не было.

Эндогенные подземные пожары считаются сложными, это обусловлено невозможностью доступа к очагу горения. Несмотря на это, уже сегодня мы видим подтверждение эффективности стратегии тушения террикона, определенной специалистами.

Вам будет интересно
Ленобласть вошла в топ-5 регионов России с лучшим рынком труда
Ленинградская область заняла пятое место в рейтинге российских регионов по состоянию рынка труда по итогам 2025 года, улучшив свои позиции на две стр...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться