Расстановка емкостей для раздельного сбора стекла и пластика прошла по контейнерным площадкам жилых комплексов

Всего на территории Ломоносовского района баками для раздельного сбора отходов на сегодняшний день обустроено 60 контейнерных площадок.
Новые баки для раздельного сбора в Низино установлены по следующим адресам:
- ул. Центральная, д.7А - ул. Верхняя, д.1, корп.1 - ул. Верхняя, д.1, корп.1 - ул. Верхняя, д.1, корп.4 - Узигонты, ул. Константиновская, д.2, корп. 1 - Узигонты, ул. Константиновская, д.4, корп. 1 - Узигонты, ул. Прибалтийская д.6, корп.1 - Узигонты, ул. Олимпийская д.7, корп.1
В рамках нацпроекта «Экология» желтые и зеленые емкости принимают пластик и стекло уже в 15 районах Ленобласти, на территории региона функционирует более 1300 точек раздельного сбора. До конца 2023 года контейнеры для РСО планируется внедрить во всех районах Ленинградской области. Актуальный перечень адресов опубликован на сайте.
Отличить ёмкости для раздельного накопления фракций просто: жёлтые баки предназначены для сбора пластика, зелёные — для стекла. Вывоз пластика и стекла осуществляется разными машинами или специализированным транспортом с двумя отсеками, которые в последствии едут по разным адресам переработчиков. Отходы стекла и пластика с контейнерных площадок направляются сразу к переработчикам.
Ранее стало известно, что жители нескольких поселений в Ленобласти не хотят сортировать мусор и бросают в желтые баки все подряд. Тем временем, направлять в переработку можно только пластик с маркировкой 1 и 2, то есть бутылки из-под воды, напитков, а также флаконы бытовой химии и канистры. Эта информация размещена на каждом баке. Теперь содержимое этих баков окажется на полигоне, а не в переработке, сообщает управляющая компания по обращению с отходами.
14.5°
