weather 14.4°
$ 78.27
89.27

Главная / Для души / Посетителям выставки «Россия» на ВДНХ расскажут о туризме в Ленобласти

Посетителям выставки «Россия» на ВДНХ расскажут о туризме в Ленобласти

Гости выставки смогут пройти увлекательный квест и узнать что-то новое из жизни всех регионов Северо-Запада, ответить на вопросы и получить паспорт путешественника по «Серебряному ожерелью».

5f15db2893f332344f0e636c7ee43338
Фото: lenobl.ru

«В рамках выставки мы решили не конкурировать между регионами СЗФО, а наоборот, наша главная идея – объединить всех соседей с помощью проекта «Серебряное ожерелье России». Руководители субъектов и полпредство поддержали эту инициативу! Вовлекая посетителей в игру, мы продвигаем весь макрорегион с его богатым культурно-историческим наследием», — рассказал губернатор Александр Дрозденко.

Среди наиболее азартных посетителей выставки будут разыграны призы, в том числе с правом посещения объектов «Серебряного ожерелья».

С маршрутами, разработанными в Ленобласти в рамках проекта «Серебряное ожерелье России», можно познакомиться на официальном туристическом портале Ленобласти. Отметим, что двухдневный маршрут «Истории и тайны Средневекового Выборга» внесен в перечень национальных. Его создали в рамках проекта «Серебряное ожерелье России».

Вам будет интересно
Задача Ленобласти: от привлечения туристов переходить к качеству и составу услуг
Об этом сказал Александр Дрозденко, участвуя в заседании совета по развитию историко-культурного проекта «Серебряное ожерелье России». Фото: lenobl.ru...

Напомним, что Ленобласть вошла в топ-3 регионов страны по количеству туристических поездок в 2022 году. По данным Росстата, всего за год в регион совершили 15,2 миллиона турпоездок, что на 23% больше, чем в 2022 году. Также правительство России распорядилось выделить из федерального бюджета 118 миллионов рублей на развитие туризма в Ленинградской области.

Как уже ранее отметил Александр Дрозденко на ПМЭФ-2023, туризм — это одна из приоритетных задач стратегии социально-экономического развития региона. В планах региона увеличить турпоток в два раза к 2030 году.

Кроме того, в регионе развит событийный туризм. Ежегодно в разных районах области проходит более 400 событийных мероприятий, подробнее — на сайте.

Ученые объяснили, почему люди до сих пор не поймали сигналы инопланетян из космоса

Исследователи SETI выяснили, что потенциальные внеземные радиосигналы могут искажаться под воздействием звездных ветров, вспышек и выбросов корональной массы. Результаты исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.

Традиционно ученые предполагают, что развитые цивилизации могли бы использовать для связи узкополосные радиосигналы. Их проще отличить от естественного космического шума, поэтому именно на такие сигналы ориентированы многие программы SETI.

Однако новое исследование показало, что передача может измениться еще до выхода за пределы родной звездной системы. Под воздействием звездной активности узкополосный сигнал способен «размываться», становиться шире и менее заметным для существующих алгоритмов поиска.

Для проверки гипотезы ученые изучили сигналы, которые земные космические аппараты отправляли через Солнечную систему. Анализ показал, что эффект расширения сигнала усиливается в периоды высокой активности Солнца.

После этого исследователи смоделировали похожие процессы у других звезд, уделив особое внимание красным карликам. Такие звезды считаются одними из самых распространенных в Галактике.

По данным авторов работы, именно рядом с красными карликами искажение сигналов может быть особенно сильным. В некоторых случаях потенциальные техносигнатуры могут становиться почти неотличимыми от фонового шума.

Ученые считают, что это может частично объяснять, почему человечество до сих пор не обнаружило внеземные сигналы. Проблема может быть не только в отсутствии передатчиков, но и в том, что современные методы поиска настроены на слишком узкие и «чистые» сигналы.

Вам будет интересно
Российский школьник случайно сделал научное открытие
Одиннадцатиклассник из подмосковного Пущино случайно обнаружил бактерию с выраженными противогрибковыми свойствами во время школьного эксперимента, со...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться