В польском правительстве сообщили, что будут блокировать вступление Украины в ЕС до решения спора по Волынской трагедии. Об этом заявил в беседе с Wirtualna Polska министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
Таким образом вице-премьер опроверг слова польского президента Анджея Дуды, который ранее сказал, что, если «кто-то заблокирует вступление Украины в ЕС», это будет «частью политики Путина».
Ранее бывший посол Польши Бартош Чихоцкий в эфире RMF24 выразил уверенность, что Украина боится разрешать эксгумировать останки жертв Волынской резни, так как опасается падения мифа об «освободительной» роли украинских националистов.
Вопрос Волынской резни, а также отношения к лидерам украинских националистов является одним из самых сложных между Польшей и Украиной. Летом 2016 года нижняя палата польского парламента признала 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской республики в 1943-1945 годах.
