weather 15.2°
$ 72.14
83.73

Главная / Новости / Ленинградцам рассказали, какой запах выдает несвежую корюшку

Ленинградцам рассказали, какой запах выдает несвежую корюшку

Эксперты рассказали, на что нужно обращать внимание при выборе рыбы.

Ленинградцам рассказали, какой запах выдает несвежую корюшку - Эксперты рассказали, на что нужно обращать внимание при выборе рыбы.
Фото: wikimedia. org (CC BY-SA 3.0)

Недавно выловленная корюшка всегда пахнет огурцом. Эксперты объясняют это выработкой определенного альдегида, который содержится и в овоще. В организме свежей рыбы, которая еще недавно была в воде, это вещество выделяется естественным путем еще некоторое время. Тем временем испорченный продукт имеет вовсе не огуречный запах, а иногда и совсем ничем не пахнет. По словам экспертов, это также плохой знак.

Если вы почувствовали запах аммиака на прилавке с корюшкой, лучше пройти мимо. Это говорит о том, что рыба далеко не первой свежести и уже испортилась. Употреблять такой продукт может быть опасно.

Тем временем запах тины и болота говорит о том, что рыбу добыли в месте со стоячей водой иди держали в воде с низким содержанием кислорода. По словам экспертов, это не говорит о том, что продукт испорчен, но его качество однозначно хуже.

Химический запах у корюшки может свидетельствовать о том, что рыбу выловили в местах с загрязненной водой. Это могут быть нефтепродукты, хлорка или фенол. Покупать такой продукт также не стоит.

Также тревожный признак, если у рыбы нет запаха. Как правило, это говорит о том, что корюшку долго хранили в холодильнике с очень низкой температурой. После готовки мясо будет невкусным и водянистым.

Вам будет интересно
В Петербурге и Ленобласти утвердили квоты на вылов корюшки в 2026 году
Всего в агломерации за сезон планируется выловить порядка двух тонн рыбы. Фото: Фото: Александр Дрозденко/ ВК Сезон добычи корюшки в Санкт-Петербурге...

Взрывные работы проведут в Выборгском районе 17 июня

В карьере Селезневского поселения продолжаются работы по добыче ископаемых. 

Взрывные работы проведут в Выборгском районе 17 июня - В карьере Селезневского поселения продолжаются работы по добыче ископаемых.
Фото: Администрация Выборгского района

В среду, 17 июня, в карьере Селезневского поселения с 10.00 до 18:00 пройдут взрывные работы. Об этом предупреждает Администрация Выборгского района.

«Обращаем внимание, что проезд и нахождение на территории промплощадки, а также в радиусе опасной зоны (700 м) запрещены до окончания взрывных работ», — говорится в сообщении.

Вам будет интересно
В Ленобласти очистили от борщевика более 3 тысяч гектаров
С начала сезона в Ленобласти очищено от борщевика 3 311 гектаров. Больше всего — в Лужском (1189 га), Волосовском (602 га) районах и Гатчинском...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться