weather 6.7°
$ 83.92
€ 94.04

Главная / Новости / Депутаты разрешили строить винодельни на сельхозземлях для развития агротуризма в Ленобласти

Депутаты разрешили строить винодельни на сельхозземлях для развития агротуризма в Ленобласти

На заседании ЗакСобрания 47 региона депутаты рассмотрели и приняли в первом и третьем чтениях изменения в областной закон «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области». Законопроект был внесён прокуратурой региона и разрешает строительство на сельскохозяйственных землях, пригодных для виноградарства, объектов виноделия и сельского туризма.

В декабре 2025 года Президент России подписал федеральный закон № 579-ФЗ, который разрешил на виноградопригодных землях возводить винодельни, некапитальные строения для оказания услуг в сфере сельского туризма — гостевые дома, эко-отели, дегустационные залы. Однако в областном законе Ленинградской области, принятом ещё в 2005 году, сохранялись старые запреты, противоречившие новой федеральной норме. Ранее земли сельскохозяйственного назначения (поля, пастбища, виноградники) имели строгий режим использования: на них нельзя было строить жилые или промышленные объекты, разрешалось только выращивать растения и пасти скот.

Проект, разработанный прокуратурой, устраняет это противоречие. По замыслу инициаторов, строительство виноделен и объектов сельского туризма на землях, пригодных для выращивания винограда и официально зарегистрированных в федеральном реестре, будет способствовать развитию сельского туризма и местного виноделия в регионе.

Несмотря на климатические условия, виноград в Ленинградской области выращивают в Ломоносовском, Лужском и даже Приозерском (одном из самых северных) районах. По словам специалистов, в регионе хорошо растут до 20 сортов винограда — в основном в теплицах, но есть и те, которые показывают хорошую урожайность в открытом грунте.

В Петербурге предложили увеличить штраф за неоплату парковки до 5 тыс рублей

Для юрлиц штраф может составить кратно больше. 

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга обсудили законопроект о повышении штрафов за неоплату платной парковки. Согласно документу, плата для физических лиц вырастет с 3 до 5 тысяч рублей, для юридических — с 3 до 30 тысяч рублей. 

Сейчас единый штраф за неоплату парковки в Северной столице составляет 3 тысячи рублей для всех категорий нарушителей. После повышения тарифов осенью 2025 года стоимость часа стоянки в центре города достигает 280–360 рублей. При длительной парковке оплата оказывается дороже штрафа.

"Сейчас проще заплатить штраф, чем оплатить полный день парковки», — прозвучало на заседании.

Представители каршеринговых сервисов на заседании профильной комиссии заявили, что ежемесячно получают от 400 до 600 постановлений о неоплате парковки. Большая часть из них связана со сбоями геолокации: на одной и той же улице могут действовать разные парковочные зоны, и оборудование  не всегда верно определяет местоположение автомобиля.

Законопроект о повышении штрафов был разработан Смольным ещё в январе 2026 года и внесён на рассмотрение парламента в июле. Однако обсуждение перенесли на осень.

Вам будет интересно
В 22 регионах России средняя зарплата превысила 100 тысяч рублей
В июле 2026 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата превысила 100 тысяч рублей в 22 российских регионах. Такие данные приводит Ро...

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑