weather 22.7°
$ 73.44
84.17

Главная / Новости / В Петербурге запустят бесплатные кинопоказы с участием создателей фильмов

В Петербурге запустят бесплатные кинопоказы с участием создателей фильмов

Бесплатные кинопоказы для отдельных категорий граждан организуют в Петроградском районе Санкт-Петербурга. После сеансов зрители смогут пообщаться с режиссерами, актерами и сценаристами представленных картин, сообщает «АБН24».

Соглашение о сотрудничестве подписали глава администрации Петроградского района Дмитрий Ваньчков и генеральный директор киностудии «Ленфильм» Надежда Андрющенко.

Киностудия будет передавать районной администрации трейлеры новых фильмов и информацию о них для публикации на местных ресурсах. Администрация предоставит площадки для кинопоказов и окажет содействие в проведении мероприятий.

Дмитрий Ваньчков отметил символическое значение сотрудничества с «Ленфильмом» для Петроградского района. Первый киносеанс в России состоялся на Каменноостровском проспекте в 1896 году.

История киностудии восходит к Военно-кинематографическому отделу Скобелевского комитета, созданному в 1914 году и ставшему первой государственной кинофабрикой страны.

Сейчас «Ленфильм», переданный в ведение Санкт-Петербурга, разрабатывает стратегию расширения производственного потенциала. За последний год киностудия выпустила 12 собственных проектов и получила 23 фестивальные награды. Павильоны «Ленфильма» использовали для съемок 160 фильмов и сериалов.

Вам будет интересно
Производство алкоголя в Ленобласти и Петербурге сокращается
За 5 месяцев 2026 года выпуск спиртного в Санкт-Петербурге снизился на 5,37%, а в Ленинградской области – на 24,4%. В среднем по Северо-Западном...

Блокадница рассказала о самом страшном воспоминании после начала войны

Хлебные карточки стали первым страшным воспоминанием блокадницы, которая на момент начала войны еще была ребенком.

Самым страшным первым воспоминанием о Великой Отечественной войне блокадницы Нины Соболевой стало введение хлебных карточек. Об этом она рассказала РИА Новости.

Как вспоминает блокадница, которая на момент начала Великой Отечественной войны была еще ребенком, карточки ввели спустя месяц после нападения Германии на СССР. В Ленинграде рабочие получали 800 граммов хлеба в день, служащие 600, а иждивенцы и дети до 12 лет – 400. 

Затем норму начали сокращать. В ноябре рабочим выдавали уже по 250 граммов хлеба, а служащим, иждивенцам и несовершеннолетним в два раза меньше

«Когда началась война, мне было шесть лет. Конечно, я не могла понимать всего, что происходит, но я отлично помню, как были объявлены продовольственные хлебные карточки. Это мое самое первое, самое страшное воспоминание», — поделилась Нина Соболева.

В Ленинграде она провела все 872 дня блокады. Сейчас Нина Соболева проживает в городе Чикаго в США. 

Вам будет интересно
В День памяти и скорби ветераны и блокадники смогут бесплатно проехать в метро и автобусах Петербурга
В День памяти и скорби, 22 июня, в Петербурге ветераны Великой Отечественной войны и другие льготные категории граждан смогут воспользоваться бесплатн...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться