weather 6.5°
$ 81.13
€ 91.14

Главная / Новости / Кадровый центр Ленобласти вошел в тройку лучших по итогам Всероссийского опроса работодателей 2026 года

Кадровый центр Ленобласти вошел в тройку лучших по итогам Всероссийского опроса работодателей 2026 года

Команда комитета по труду и занятости и Кадрового центра 47 региона привлекла к участию в опросе почти 3,5 тысячи предпринимателей и работодателей, что позволило полностью выполнить установленную квоту — 3 478 участников.

Предоставленные работодателями Ленинградской области данные лягут в основу прогноза кадровых потребностей России на 2027–2033 годы. Это стратегически важная информация, которая будет использована для корректировки образовательных программ и определения направлений развития рынка труда в регионах.

Всего в опросе по всей стране приняли участие 428 243 работодателя. Председатель комитета по труду и занятости Ленобласти Юлия Косарева поблагодарила каждого участника за активность и доверие, подчеркнув, что вместе строится кадровое будущее региона.

Вам будет интересно
В Ленинградской области стартовал профориентационный проект «Кадры в кадре»
В Ленинградской области вышли в эфир первые серии нового профориентационного проекта «Кадры в кадре». Его задача — в лёгкой, неназидательной фор...

Консультанты Кадрового центра помогут составить качественное резюме, предоставят советы по подготовке к собеседованию, поделятся методами самопрезентации, формирования делового имиджа и планирования карьеры. Записаться на консультацию можно по телефону 8 800 350-47-47. Контакты филиалов на сайте. 

Этих мушек над фруктами вы точно видели: опасны ли они и как от них избавиться

Дрозофилы редко являются переносчиками опасных вирусов, но в большинстве случаев употреблять продукты после их визита не стоит.

Многие хоть раз сталкиваются с нашествием мелких плодовых мушек на кухне. Как пояснила эксперт Росбиотех Ксения Кузнецова, их называют дрозофилами, и сами по себе они не являются переносчиками опасных инфекций. Однако употреблять в пищу продукты, на которых они побывали, без специальной обработки не рекомендуется.

Дрозофилы обычно присутствуют в жилищах постоянно, но их численность остается незаметной до тех пор, пока в дом не попадает подходящая среда для размножения. По словам эксперта, дары огорода часто оказываются уже зараженными: на кожуре могут находиться микроскопические яйца или личинки, кроме того, насекомых привлекает запах начавшегося брожения. В тепле квартиры цикл развития дрозофилы от яйца до взрослой особи занимает всего 8–10 дней, поэтому одна подпорченная груша за неделю может стать источником целой колонии насекомых.

Излюбленными местами обитания дрозофил специалист называет перезревшие фрукты и ягоды — бананы, яблоки, сливы, груши, виноград и персики, а также сладкие овощи. Кроме того, мушек привлекают любые емкости с жидкостями — остатки вина, пива, соков, компота или чая, а также кухонные раковины, влажные губки и ветошь.

Несмотря на то что дрозофилы не представляют прямой угрозы как переносчики инфекций, их присутствие на плодах делает употребление таких продуктов негигиеничным. На лапках насекомые могут перенести бактерии с мусорного ведра или других загрязненных поверхностей, а на кожице остаются микроскопические яйца и личинки.

Впрочем, в ряде случаев эксперты не советуют отправлять в мусорное ведро все фрукты, где побывали мушки. Например, яблоки или груши достаточно хорошо промыть с использованием соды или мыла, после чего удалить кожуру, где сосредоточена основная масса яиц.

Для борьбы с уже появившимися мушками специалисты советуют в первую очередь найти и устранить места их размножения, а также использовать простые ловушки. Например, налить в банку яблочный уксус, вставить бумажный конус острым концом вниз, чтобы насекомые попадали внутрь и не могли выбраться.

Вам будет интересно
Этот простой тест за минуту выявит признаки деменции: проверьте себя
Доктор Лоуренс Квинн представил быстрый нейропсихологический тест, который помогает отличить естественные возрастные изменения памяти от потенциальных...

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑