weather 14.8°
$ 84.17
97.13

Главная / Новости / Кировск принял четвертый корпоративный слёт лучших наставников холдинга ФосАгро

Кировск принял четвертый корпоративный слёт лучших наставников холдинга ФосАгро

Главные агрохимики Северо-Запада собрали своих лучших наставников на корпоративном слёте в Кировске (Мурманская область). В четвертом по счёту подобном интенсиве приняли участие 68 передовиков программы наставничества со всех предприятий Группы компаний «ФосАгро». Ленинградскую область представила команда наставников Волховского филиала АО «Апатит». А главной темой слёта на этот раз стала безопасность.

Кировск принял четвертый корпоративный слёт лучших наставников холдинга ФосАгро - Главные агрохимики Северо-Запада собрали своих лучших наставников на корпоративном слёте в Кировске

Фото: пресс-служба АО «Апатит»

Подобные мероприятия компания ФосАгро проводит неспроста. Ведь наставничество давно уже стало важной частью в системе обеспечения бесперебойной работы одного из мировых лидеров производства минеральных удобрений. Собственная профориентационная модель «Школа-колледж/вуз - предприятие», действующая в том числе и на заводе-миллионнике в Волхове в Ленинградской области, постоянно развивается и эволюционирует. С момента запуска образовательной программы (2013 г.) на предприятия Группы пришли более 3 тысяч её выпускников. В их числе - сотрудники Волховского филиала АО «Апатит».

Финальной ступенью данной модели стала программа адаптации молодых специалистов «ФосАгро-СТАРТ», а также собственный институт наставничества. Цель функционирования последнего ясна и актуальна как никогда. Это создание на предприятиях Группы таких условий труда, которые бы позволяли максимально эффективно и комфортно новичкам «впитать» обязанности, влиться в коллектив, а также приобщиться к корпоративным ценностям и культуре.

В свою очередь, лучших наставников компания поощряет: с целью признания значимости и ценности деятельности наставников в компании сформирована система их материальной и нематериальной мотивации. В том числе проводятся подобные интересные корпоративные слеты для укрепления внутрикорпоративных связей и обмена опытом.

Как заметил директор по персоналу ПАО «ФосАгро» Дмитрий Бородич, процесс наставничества является основополагающим в вопросах подготовки кадров: «Ежегодно в компанию трудоустраивается более 3,5 тысяч человек. И работу каждого курирует опытный сотрудник. Они передают свои опыт и знания, помогают разобраться в самых разных вопросах - от бытовых до производственных. Корпоративный слёт - прекрасная возможность получить новые знания, пообщаться с коллегами и обменяться опытом».

Кировск принял четвертый корпоративный слёт лучших наставников холдинга ФосАгро - Главные агрохимики Северо-Запада собрали своих лучших наставников на корпоративном слёте в Кировске

Фото: пресс-служба АО «Апатит»

Кстати, слёту в этот раз дали название «Наставник - навигатор в безопасность». На базе Кировского филиала АО «Апатит» 68 лучших наставников с головой погрузились в правила охраны труда, действующие на всех промышленных площадках Группы компаний.

В первый день слёта, помимо лекции об оказании первой помощи при травмах и её обсуждения, прошёл также мастер-класс «Спаси Фёдора». Согласно легенде, два электромонтёра пострадали от удара током. Задача - собрать необходимый для спасения инвентарь, оказать первую помощь и эвакуировать пострадавших.

По возвращению с корпоративного слёта инструктор по производству ПМУ Волховского филиала АО «Апатит» Юрий Котенко рассказал: «Программа была построена в формате командных игр, где каждый мог подтянуть свои знания. Здесь требовалась не только смекалка, но и лидерские качества. Ключевой активностью стал квест по обучению оказания первой помощи. Тема выбрана не случайно - лейтмотивом всего слёта стала фраза «Наставник - навигатор безопасности».

А во второй день участники слёта поделились с коллегами лучшими практиками наставничества, провели командный тренинг по созданию памятки о том, как убедить новых сотрудников выучить и соблюдать правила охраны труда и производственной безопасности, в игровой форме проработали стратегию общения с разными типами подопечных.

«Мы живём в непростое время. Наставник отвечает не только за своих коллег, но и за наставляемых, - прокомментировал по итогам слёта капитан волховской команды, начальник участка ПЭФК Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лунев. - Он должен быть для них проводником, гарантом того, что они вернутся домой здоровыми!»

Вам будет интересно
На Волховском предприятии ФосАгро будут выпускать удобрения в мелких упаковках для дачников и фермеров
В ходе XXIX Петербургского международного экономического форума стало известно, что на базе Волховского филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро»...

Почему важно очищать огород от гниющих плодов перед зимой

Эксперт рассказала, что важно сделать на участке перед наступлением холодов.

Гнилые плоды на грядках создают идеальную среду для зимовки вредителей и патогенов, которые с приходом тепла вновь набросятся на ваши посадки. Поэтому перед холодами важно провести субботник на собственном огороде, заявила РИА Новости эксперт Мария Комбарова.

«Некондиционный вид оставшихся плодов как раз обусловлен тем, что они заражены монилиозом, плодожорками, пилильщиками и другими вредителями. Если они остаются на ветках или лежат под деревьями, то становятся убежищем для возбудителей болезней», — отметила она.

Комбарова подчеркнула, что пораженный урожай необходимо утилизировать путем сжигания или глубокого закапывания вдалеке от участка. Мнение о том, что гниль якобы служит естественным удобрением, глубоко ошибочно и лишь способствует распространению инфекций в саду.

Однако огород не единственное место на участке, требующее внимания перед зимой. Важно проводить и ряд других работ:

Санитарная очистка. Для соблюдения противопожарных норм необходимо убрать сухую растительность, листву и строительные материалы.

Борьба с вредителями. Тщательно очистите кухню и удалите все остатки пищевых продуктов, чтобы не привлекать грызунов.

Консервация систем. Отключите неиспользуемое оборудование, перекройте водоснабжение и слейте воду из коммуникаций и водонагревательных приборов.

Ранее россиянам назвали топ-10 неприхотливых растений для дачи, которые не требуют постоянного ухода.

Вам будет интересно
Врач объяснила, почему вы переедаете по вечерам, даже если уже наелись
Переедание вечером часто связано не с голодом, а с попыткой справиться со стрессом и усталостью. Об этом рассказала врач-эндокринолог Юлия Атаманова....

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться