6 декабря Финляндия празднует День независимости

Поделиться

По всей Финляндии 6 декабря пройдут празднования Дня независимость. Магазины в этот день будут закрыты.

День независимости Финляндии — праздник национального масштаба. 6 декабря Финляндия отмечает годовщину обретения государственной независимости. Этот день является общенациональным праздничным днём. В этот день на всех государственных учреждениях подняты флаги, проходит военный парад, газеты публикуют списки награждённых. В главном Кафедральном соборе в Хельсинки в полдень начинается праздничная служба. Большинство финнов в окнах своих домов зажигают по две сине-белых свечи с 18 до 20 вечера.

Так же вечером по центру финской столицы проходит традиционное студенческое факельное шествие, начинающиеся с зажжения свечей на могилах и у мемориалов президентов Финляндии и завершающееся митингом на исторической Сенатской площади перед главным Кафедральным собором. Кульминацией праздника являлся вечерний приём в президентском дворце. Традиционный бал в начинается с церемонии подъёма государственного флага. Этот приём всегда транслируются на телевизионных каналах и он всегда привлекает большое внимание со стороны телезрителей.

Финские жители очень любят свою страну, поэтому в день независимости улицы городов, особенно Хельсинки забиты народом. Горожане веселятся, выкрикивают патриотические лозунги, размахивают флажками, кто-то даже рисует на своём лице флаг страны. Финское законодательство регулирует часы работы магазинов страны. Поэтому, в праздничный день крупные торговые центры, супермаркеты и небольшие магазины, а так же банки и музеи закрыты. Киоски и маленькие магазины при заправочных станциях могут работать круглосуточно.

Около 600 лет Финляндия находилась под владычеством шведской короны, а с 1809 по 1917 входила в состав Российской империи на правах автономии как Великое княжество Финляндское. Финляндии была предоставлена широкая автономия, которую она не имела под властью Швеции.