Самые популярные и нужные профессии Выборга

Поделиться

Выпускников высших и средних образовательных учреждений получили полную информацию о специальностях, востребованных в Ленинградской области. В Центре занятости назвали самые популярные профессии Выборга.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области, Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области на базе Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина провёл ярмарку вакансий для выпускников высших и средних профессиональных образовательных учреждений, в которой приняли участие более тысячи соискателей.

Служба занятости населения 47-го региона представила банк вакансий, включающий 12,5 тыс. предложений по 2,5 тыс. специальностям. Более 700 вакансий открыли для вчерашних студентов работодатели Ленобласти. На ярмарке работали 75 представительств различных предприятий и организаций. Выпускники интересовались такими позициями, как преподаватель различных дисциплин, инженер сети, администратор сети, социальный работник, психолог, юрист, экономист, специалист по кадрам, растениевод, менеджер, сварщик, водитель, парикмахер, электромонтёр.

Конечно, большинство выборжцев считает, что самые популярные профессии нашего города – это таможенники, тушканы и контрабандисты. Но для того чтобы узнать мнение специалистов по этому поводу мы обратились в Выборгский центр занятости населения.

«Среди мужчин самой популярной профессией является водитель грузового автомобиля. Среди женщин – бухгалтер. А у молодёжи – менеджер, надо понимать, что менеджер очень обширная профессия.» — прокомментировала Светлана Левакова, начальник отдела трудоустройства центра занятости.

В Выборгском центре занятости населения нам так же подсказали самые востребованные профессии. Среди них оказались: врачи, работники почтовых отделений, слесари, мастера производственники. В основном требуются работники на те должности в которых нужна профессиональная подготовка, более узкая специализация.

Полезно будет так же узнать и о самых опасных профессиях так называемой «зоны риска»:

1. Секретари подвержены сексуальным домогательствам.
2. Курьеры часто становятся жертвами мошенников или попадают в должники к работодателю.
3. Бухгалтеров заставляют подписывать «левые» сделки и скрывать доходы от налоговой службы.
4. Воспитатель рискует получить тюремный срок, если один из малышей получит травму.
5. Кинологов могут покалечить собаки.
6. Инженеры работают с неисправной техникой, их постоянно бьет током.
7. Журналисты подвергаются шантажу, угрозам и нападениям.
8. Сторож может пострадать в результате нападения хулиганов и воров.
9. Актеры страдают от психических расстройств, язвы желудка из-за нерегулярного и неправильного питания, проблем, связанных с курением и алкоголизмом.
10. Водители рискуют попасть в ДТП, ведь ездить приходится в любую погоду.
11. Ландшафтные дизайнеры, дантисты, скорняки подвержены риску онкологических заболеваний.