Многодетным семьям окажут дополнительную поддержку

Поделиться

В 2014 году размер выплат многодетным семьям увеличится на 5 %. Вчера в третьем чтении депутаты областного ЗАКСа приняли поправки в областной закон «О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области».

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленобласти, в соответствии с принятыми поправками, в 2014 году размер выплат многодетным семьям увеличится на 5 %. В настоящее время утвержден следующий размер выплат многодетным семьям: ежемесячной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 500 рублей на каждого члена многодетной семьи; ежегодной денежной компенсации — 1500 рублей (независимо от доходов семьи) и 2500 рублей (малообеспеченным многодетным семьям) на каждого из детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях (но не старше 18 лет), на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей; материнского капитала — до 100 тыс. рублей.

Напомним, многодетные семьи независимо от уровня доходов имеют право на ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг. Кроме того, они могут рассчитывать на ежегодную компенсацию расходов на приобретение школьной формы и различных школьных принадлежностей. Размер этой выплаты зависит от среднедушевого дохода.

Дети школьного возраста из многодетных семей также имеют право на бесплатный проезд на автомобильном внутригородском транспорте во время учебного года — то есть, десять месяцев. В Ленинградской области насчитывается 7903 многодетных семей в общей сложности, 7093. Всего получают разные виды выплат — 22 111 семей. В них воспитывается 37 381 ребенок.