Выборгские «стройки века» 2014 по версии ivbg.ru

Поделиться

Уходящий год запомнился выборжцам целой чередой новостроек, важных не только для города, но и района в целом. Итоги строительства уходящего года в Выборге подводит ivbg.ru.

Стройка года

1. За 2014 год в Выборге появилось два новых детских сада.

Прошла реконструкция детского сада комбинированного вида «Улыбка» на улице Рубежной, д.22. Типовое здание изначально было детским садом, впоследствии поликлиникой и с 1 сентября вновь вернулось к своему истинному назначению.  Контракт на реконструкцию садика с ООО «Авангард-СВ» был заключен в декабре 2013 года на сумму более 34 млн рублей. Около 5 млн рублей сверх того, было выделено для закупки хозяйственно-бытового, спортивного и игрового оборудования.

Второй детский сад на улице Аристарха Макарова на 220 мест также планировалось закончить к концу года, однако его открытие ещё не состоялось. Строительство было начато в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Ленинградской области в 2011-2013 годы». Стоимость строительства — 185 млн рублей (113 млн рублей — областной бюджет, 72 млн рублей — местный). В детском саду предусмотрены бассейн, актовый и спортивный залы, 12 групп для детей.

2. Завершилось строительство детской площадки во дворе жилого дома №16 на ул.Рубежная. Напомним, споры вокруг переноса детской площадки во дворе дома по ул. Рубежная, 16-18 разгорелся весной этого года. Жильцы дома были крайне недовольны новым местом для детских игр, поскольку оно граничит с площадкой для сбора бытовых отходов, которая, в свою очередь, не соответствовала санитарным нормам. В итоге вместо одной площадки жители получили две: для самых младших детей и для ребятишек постарше. Кроме того, компания «РАСЭМ» по собственной инициативе провела работы по благоустройству контейнерной площадки, расположенной вблизи площадки.

За 2014 год в Выборге установили 10 детских площадок. Наиболее значимой стала установка детской площадки в Кировских дачах.

3. Сдано в эксплуатацию служебно-производственное здание Выборгской таможни. Напомним, что здание построено силами ОАО «РЖДстрой», которое обеспечило выполнение всех подрядных работ.

Незавершенные стройки

1. В квартале, ограниченном улицами Крепостная – Васильева – Ржевский переулок – Бульвар Кутузова, будет возведен многоквартирный жилой дом. Сроки  строительства до сегодняшнего момента не известны. Отметим, что общественные слушания по поводу проекта будущего дома проходили несколько раз, но до сих пор ни к какой договорённости застройщики с общественностью и архитекторами Выборга не пришли. Одним из камней преткновения стоит вид здания.


2. Продолжится строительство жилого дома со встроенными помещениями и встроено-пристроенной автостоянкой, расположенного на углу пр. Ленина и Рыбного переулка, «Торкельской ратуши». Работы проводит компания ООО «ПромИнвест». Начало строительства — 1 июня 2013. Напомним, срок действия разрешения на строительство на территории данного  земельного участка истек в сентябре прошлого года, в связи с чем у компании ООО «ПромИнвест» появились затруднения в дальнейшем строительстве современного здания в центре Выборга. Окончание строительства намечается на 19 сентября 2015 года.

3. В июне было начато строительство спортивно-торгового комплекса возле стадиона «Авангард». Застройщик – ООО «СТК-Авангард», технический заказчик – «ООО Высота». Окончание работ намечено на весну 2015 года.


4. На пр. Ленина возле Дома торговли и бывшего ресторана «Север» на месте фонтана появится торговый объект. Судя по проекту, его внешний вид будет приближен к архитектуре расположенного рядом комплекса, а фасады – облицованы гранитом. Здание двухэтажное, при этом первый этаж фактически разместится в чаше сегодняшнего фонтана на уже существующем фундаменте: войти в него можно будет спустившись по лестнице. То есть, над уровнем площади будет выступать только верхний этаж. Закончить строительство планируют также к весне 2015 года. Стоит отметить, что изначально планировалось завершить стройку раньше, но из-за того, что несколько раз менялись подрядчики и были сложности с особенностями поведения грунтов, срок сдачи пришлось продлить.

5. Спустя десятилетия вновь обретает жизнь известное всем выборжцам здание бывшего завода колясок на набережной ВЛКСМ. Новый торговый центр  будет включать в себя более 30 крупных магазинов популярных брендов, панорамный ресторан, кафе, несколько фастфудов, культурно-развлекательные центры. Открытие изначально предполагалось в мае, в том числе в нём должен был открыться финтес клуб Sculptors. Однако в конце сентября руководство Sculptors посчитало, что  открытие очередного фитнес-клуба в Выборге — нерентабельно. На данный момент в различных СМИ и городских баннерах можно увидеть рекламу  нового центра «Welcome», но точная дата открытия пока неизвестна.

Спортивные объекты

1. Наверное, главной и самой долгожданной стройкой стала реконструкция уникального спортивного стадиона на пересечении ул. Выборгской и пр. Суворова. Планируется, что в современное спортивное сооружение будет включено поле для футбола и хоккея на траве, соответствующее требованиям проведения соревнований самого высокого уровня, хоккейную коробку, детскую игровую площадку.

2. Возле стадиона Авангард оборудована большая освещенная площадка для массового катания на коньках размером 120х135 м.

3. Открылись также несколько  школьных стадионов: в Калининском микрорайоне и в микрорайоне «Кировские дачи».

4. Новый спортивный объект построен в Каменногорске. В его инфраструктуру вошли: футбольное поле с искусственным покрытием, универсальная площадка для игровых видов спорта и беговые дорожки.

5. Современное плоскостное сооружение с искусственным покрытием было построено в этом году в поселке Лесогорский. Стадион включает в себя мини-футбольное поле, беговую дорожку, волейбольную и баскетбольную площадки. Два аналогичных стадиона появились на территории Выборгского района в рамках программы «Газпром-детям» у школ в Светогорске и поселке Гончарово.

6. В 3-ем планировочном районе Выборга уже начата стройка спортивного центра. В 2016 году там планируется открыть бассейн и универсальный игровой зал. А позднее в здании появится каток с искусственным льдом. Напомним, строительство спортивно-зрелищного комплекса проводится в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг.». Общая стоимость строительства — 850 млн рублей.