В Ленобласти обсудят проблему медсопровождения дошкольных учреждений

Поделиться

Как стало известно ivbg.ru ранее, инцидент с ожогами глаз в детском саду поселка Коробицыно Выборгского района произошел еще 4 февраля 2015 года. 24 февраля на сайте прокуратуры  было опубликовано решение прокурора, который вынес представление в адрес председателя комитета образования администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь руководителя детского сада к дисциплинарной ответственности. Нарушения были выявлены после проведения проверки деятельности дошкольного образовательного учреждения. Как сообщается на сайте прокуратуры, допущены нарушения при эксплуатации бактерицидных ламп, по предварительному заключению,  дети могли получить ожоги, имея непосредственный контакт с бактерицидной лампой. Так же, было установлено, что медицинская помощь была оказана несвоевременно ввиду отсутствующего без уважительной причины медработника на рабочем месте.

Как комментирует ситуацию, региональный координатор партийного проекта «Детские сады-детям» «ЕДИНОЙ РОССИИ» Марина Григорьева, около двух лет медицинский работник не является структурной единицей ДОУ в результате сокращений. Таким образом, медик не всегда присутствует в детском саду  на протяжении всего рабочего дня и ответственность за здоровье детей несет администрация детского садика. Однако, функций для осуществления контроля у администрации нет.

Подобный несчастный случай дает повод подумать о том, чтобы вернуть медицинских сестер в штат работников детского сада. Усилиями партийного проекта «Детские сады-детям» в ближайшее время  необходимо провести круглые столы по проблеме медицинского сопровождения дошкольных учреждений и совместно найти выход из ситуации, чтобы не допустить повторения подобных случаев, — говорит Марина Григорьева.

На сегодняшний день ведутся проверки по обращению родителей детей с требованием  привлечь виновных должностных лиц к уголовной ответственности. Так же, не окончена внеплановая проверка МБДОУ «Детский сад п. Коробицыно» органами Роспотребнадзора, согласованная Выборгским городским прокурором.

По материалам пресс-службы Ленинградского областного регионального отделения
Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и пресс-службы выборгской прокуратуры.