Последнее заседание жюри 23-го «Окна в Европу»: споры и благодарности

Поделиться

Недельный киномарафон логично подошел к финальной точке — церемонии закрытия и вручению наград. Торжество пройдет сегодня в 20:00 в Выборгском замке. Немного ранее, в 17:00, в кинотеатре «Выборг Палас» покажут фильм закрытия — военную драму «72 часа» режиссера Киры Ангелиной. 

Окно в Европу

Последнее заседание прошло в гостинице «Виктория» сегодня днем. На открытом заседании жюри делится своими впечатлениями о программе кинофестиваля, а у присутствующих журналистов есть возможность сделать прогнозы номинаций. Так получилось и в этот раз — кто-то из жюри озвучил своих фаворитов, а кто-то намекнул на неудачные картины.

Члены жюри анимационного кино мультипликатор Дмитрий Геллер , Александр Половцев и Михаил Гуревич отметили неоднозначность и разнообразие представленных работ. Половцев признался, что сначала даже было «как-то грустно», а Геллер посоветовал режиссерам «уходить из сказки».

В неигровом кино, по словам киносудей, было что посмотреть. Документалистика получилась «с человеческим лицом», с  целым спектром русских судеб.

Писательница Наринэ Абгарян сказала, что в конкурсе «Копродукция» было много хороших картин. Для себя она особо выделила военную драму «Брат Дэян». Наталья Иванова отметила, что фильмы дебютантов и мэтров в «Копродукции» вывели общую картину киноиндустрии этого формата. «Будущее — за копродукцией», — такая формула прозвучала от жюри.

С конкурсом игрового кино было всё не так однозначно. На лицо было то, что решение по наградам далось судьям нелегко — в спорах и обсуждениях. Александр Котт и Светлана Проскурина жестко высказались по поводу общей тенденции развития российского кино. Возглавляющей жюри Проскуриной не понравился фильм «Училка», который высоко оценили зрители. «Это программа цельная в некоторой степени. Но, по-моему, мы уже обожрались плохим кино», — не стеснялась режиссер в выражениях.

Кто же в итоге получит награды 23-го кинофестиваля «Окно в Европу» — станет известно уже сегодня вечером.