В сердце старого Выборга готовятся построить двухэтажное кафе

Поделиться

На углу Крепостной и Красноармейской в исторической части Выборга может появиться новое здание.

Нынешний вид пустыря

Ранее жители Выборга уже задавали вопрос, а не поставят ли на расчищаемой площадке общественный туалет. Как сообщил ivbg.ru главный архитектор Выборга Олег Лиховидов, собственником участка является муниципалитет, а кафе «Камелот» — инвестор, который предлагает построить здесь новый ресторан. Несколько лет здесь располагалась летняя площадка «Камелота», пришедшая в негодность. В итоге её демонтировали и расчистили участок.

Вид на Красноармейскую. Старое фото с еще стоящим слева зданием

Если же говорить про историю территории, то в в начале прошлого века на углу Крепостной и Красноармейской стоял финский дом. Во время войны в него попала бомба, а после он был окончательно разобран. Перекресток, где находилось здание, называли «перекрестком четырех балконов». 

Проект строительства кафе

На заседании выборгского градсовета был представлен возможный проект строительства здесь двухэтажного дома. «Леноблпроект» предлагает воссоздать здание на основе исторических чертежей, а затем использовать его как кафе или ресторан. Согласования на строительство еще не получено, и архитекторы предоставляют идею на общественное обсуждение, а также ищут новых инвесторов.