weather 18.4°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Точка зрения / Итоги дня. 25 апреля

Итоги дня. 25 апреля

«Днем и ночью день за днееем! Слишком скучно мы живееем!» Не подскажете, что за песня? Весь день в голове крутилось, никак название вспомнить не могу. Да и текст, честно говоря, тоже помню плохо. 25 апреля, вторник, итоги, я.

Самый главный и самый честный радетель законности Юрий Чайка заявил, что больше всего нарушений происходит в сфере ЖКХ и строительства. А причина нарушений кроется там, где никто не догадался бы ее искать – в чиновничьем беспределе и халатности.

Про дороги генеральный прокурор ничего не сказал, но и совершенно правильно не сказал, потому что там не так уж много нарушений. Вот, например, к тосненским дорожникам приехал ОМОН – и что? Задержали сначала 90 человек, потом 120, а в итоге оказалось, что зря. Но я так думаю, что не дорожников цапать надо, а врачей. И ни в коем случае никуда их не отпускать, пока все больницы Ленобласти не укомплектуем! Отловить необходимо всего ничего – 715 душ. И, раз уж речь зашла о дорогах, перейду к плохим новостям.

Итоги дня. 25 апреля
Фото: 47news

Криминал у меня будет по нарастающей. Во-первых, в Выборгском районе осудили (правда, условно) директрису одной из школ. Причина банальна – разведение «мертвых душ» на сумму в 450 тысяч рублей. Во-вторых, во Всеволожском районе грабитель напал на 10-летнюю девочку, хотел отнять у нее мобильник, но ничего не получилось. То ли девочка оказалась не такой, как ожидалось, то ли грабитель оказался скромным. И, в-третьих, в Гатчинском районе нашли утопленника. Но здесь нет совершенно ничего необычного, потому что люди ложкой супа захлебнуться могут, а тут в поле вышел – и утонул. Да, прямо в поле.

А вот лидеру криминального рейтинга я никакого места не определил. Лидер есть, а места нет. Потому что лидер – это организатор теракта в питерском метро. Ему место в аду, а не в рейтингах. Кроме того, ответственность за теракт взяла на себя группировка, связанная с «Аль-Каедой». (организация запрещена на территории РФ)

Кстати, про ад. В Кингисеппском районе начались пока что не очень сильные, но уже волнения. Жители нескольких деревень и поселков выступают против строительства мусороперерабатывающего завода. Говорят, что если завод будет построен, то жизнь станет адской. Чиновники считают наоборот, но на то они и чиновники, чтобы думать сначала о деньгах, а уже потом о деньгах. Я что, повторился? Нет, все правильно сказал.

Однако беспокойство и смута царят не только в Кингисеппском районе. Выборг тоже не отстает – здесь продолжают благоустраивать набережную и уже снесли кирпичный календарь. Что это был за элемент ландшафтного дизайна, как он выглядел и кто его обслуживал – читайте здесь, потому что это интересно. Правда, уже в прошедшем времени.

ВыборгНо еще интересней то, что наконец-то (наконецтищщще!) названа страна Евросоюза с самым большим количеством ВИЧ-инфицированных. Если переходить по ссылке не хотите, то скажу так – страна называется Латвия. Инфицированных в ней 6972 человека. За 365 дней их стало больше на 365 человек. Правда, в Санкт-Петербурге за 10 месяцев выявлено 2774 новых случая. Но Питер – не Евросоюз, поэтому Латвия страшнее.

Еще одна европейская тема, но уже напрямую касающаяся и российской стороны. 16 марта на «Брусничном» возле границы с Финляндией произошла большая авария, в которой погибли три человека. Вскоре стало известно, что виноват гололед, а обслуживали дорогу финны. И вот сейчас финны ответили, что все делали точь-в-точь, как указано в договоре. Так что с них взятки гладки.

Вижу, что нагнал негатива, поэтому завершу чем-нибудь хорошим. Смотрите – ученые выяснили, что употребление газировки ухудшает память и уменьшает мозг. Так что не пейте газировку. Или хотя бы разбавляйте ее чем-нибудь. Вискариком, например. Про него ученые ничего не сказали.

Ваш Весельчак У.

Число закрытых в Петербурге компаний превысило открытые на 42% с начала года. В Ленобласти ситуация иная

В Санкт-Петербурге с начала 2026 года закрылись 3,4 тысячи юридических лиц, что на 42,2% больше числа новых регистраций. Такие данные привели эксперты на основе статистики ФНС.

За этот период в городе зарегистрировали 2,9 тысячи новых компаний. Это на 20% меньше, чем годом ранее.

Число закрытых юридических лиц тоже снизилось на 18%, однако их оказалось заметно больше, чем новых организаций. Эксперты считают, что это указывает на продолжающееся сокращение числа действующих компаний, несмотря на замедление темпов их выбытия.

В Ленинградской области ситуация оказалась иной. За аналогичный период в регионе закрылись 372 компании, что на 57% меньше прошлогоднего показателя.

Новых юридических лиц в Ленобласти зарегистрировали 465. Это на 6% меньше, чем годом ранее, но все равно на 25% больше числа ликвидированных компаний.

При этом Северо-Западный федеральный округ вошел в число лидеров России по темпам открытия нового бизнеса. За год число регистраций в округе выросло на 9,8%, а общий прирост количества компаний составил 3,18%.

По состоянию на конец мая в Северо-Западном федеральном округе насчитывалось 875,3 тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей.

На ПМЭФ-2026 петербургский фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса получил поддержку от банка ВТБ в виде «зонтичных» поручительств. Фонд будет предоставлять поручительства до 50% от суммы кредита. Максимальный размер поручительства составит 20 миллионов рублей.

Вам будет интересно
В ФССП рассказали, при какой сумме долга могут ограничить выезд из России. Она меньше, чем многие думают
Фото: Freepik. Россиянам с долгом от 10 тысяч рублей могут ограничить выезд из страны. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Федеральной служб...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться